banner

Помните их, героев войны...

18 Февраля’20
1346
14 февраля в канун дня вывода советских войск из Афганистана в Свислочи у памятного знака погибшим воинам-интернационалистам прошел традиционный митинг-реквием «Юность обожженная войной». Почтить память героев «необъявленной войны» пришли представители местной власти, организаций, учреждений города, ветераны войны и их близкие родственники, учащаяся и работающая молодежь.

Со словами глубокой признательности за безукоризненное исполнение гражданского долга, активную общественную деятельность по военно-патриотическому воспитанию современного поколения к ветеранам войны в Афганистане обратился председатель райисполкома Владимир Онищик. Как отметил глава района, память об этой войне навеки застряла осколком боли в сердцах отцов и матерей, жен и детей тех воинов, которые возвращались домой «грузом 200». Ведь во время военного конфликта было испытано все, на что способен человек, что он может выдержать. Мы преклоняемся перед памятью всех погибших и надеемся, что больше не придется терять на войне родных и близких нам людей.   



 
От имени воинов-интернационалистов выступил председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Сергей Новосад. Он рассказал о тех неимоверно тяжелых условиях, в которых приходилось не только выживать каждый день, но и с честью выполнять свой воинский долг по защите мирного населения.

От имени молодого поколения выступил учащийся второй городской школы Никита Лавринович. Он подчеркнул, что молодое поколение Свислоччины всегда будет помнить своих героев, хранить вечную память о них.



Минутой молчания почтили присутствующие на митинге память погибших солдат, а к памятному знаку легли венки и живые цветы.



 

Затем в Свислочской детской школе искусств прошел концерт памяти, где со сцены звучали песни о далекой, уже ставшей историей, Афганской войне.

13 февраля прошла традиционная районная «Вахта памяти». Представители районной организации ветеранов войны в Афганистане, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, обособленной группы военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого, Свислочского районов, РО РОО «Белая Русь» и РО ОО БРСМ навестили семьи погибших воинов-интернационалистов, побывали на могилах, где возложили цветы и зажгли поминальные лампадки.   




Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото автора

Предыдущая статья

Учеба, жилье, страховой стаж — Минобороны о нормах указа о призыве на срочную военную службу