banner

И павшие из памяти встают (+ВИДЕО)

08 Мая’18
1558

И павшие из памяти встают (+ВИДЕО)

Мы с вами родились под мирным небом. К счастью, мы не слышали ни разрывов снарядов, ни свиста пуль, ни скрежета танковых гусениц. Мы – дети мирного времени. Времени, подаренного нам нашими отцами, дедами, прадедами… И забывать об этом мы не вправе.

 

Торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, собрал у мемориального комплекса «Асілак» не одну сотню людей: представители районной власти, городских организаций и учреждений, общественных объединений, учащихся и молодежи.

 

 

 

 

 

Начальник обособленной группы Свислочского района военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Илья Ушанов сдает рапорт председателю райисполкома Владимиру Онищику о проведенном автопробеге от памятника к памятнику «Живая память поколений»:

 

– Посещено двадцать памятников. Все они в хорошем состоянии. В митинге участвовало 324 человека, 50 школьников приняли в пионеры, 47 членам ОО БРСМ вручили членские билеты.

 

 

 

Полнятся ряды молодых патриотов, а значит, память о героях той войны еще долго будет жить в сердцах людей. Эта мысль красной нитью проходит в проникновенных словах главы района:

 

 

Ежегодно мы приходим к этим мемориальным плитам, на которых высечены имена всех уроженцев района, погибших в боях, в плену, умерших от ран и пропавших без вести, чтобы отдать дань уважения и еще раз вспомнить, какой ценой досталась нам мирная жизнь. Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть страницы, повествующие о подвигах наших земляков. Свислочане защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, салютовали победе в Берлине.

 

Особые слова благодарности звучат в этот день в адрес ветеранов, вынесших на своих плечах все тяготы войны, прошедших не одну сотню фронтовых дорог, ощутивших горечь от потери товарищей. Звучат они не только от руководства района, но и от молодого поколения в лице победительницы районного конкурса «Лидер года-2018» гимназистки Елены Хололович.

 

 

 

 

 

Еще разносит эхо искренние пожелания счастья, здоровья и долголетия живым героям, а к мемориальным плитам уже возлагают цветы, венки и гирлянды. Бесконечным потоком свислочане спешат засвидетельствовать свое уважение и восхищение. Помним, ценим, благодарим…

 

 

 

 

 

 

 

Цветы и венки по традиции возлагают и к памятному знаку Героя Советского Союза полковника Николая Павловича Массонова. В немой скорби у плиты с надписью застыли его дочь Инесса Кальянова-Массонова и внук Алексей. На смену невыплаканным слезам приходит тихая молитва: «Покойся с миром, родной. Мы тебя никогда не забудем…»

 

 

 

 

 

 

 Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК.

 

 

 

Предыдущая статья

Письмо неизвестному солдату