banner

Не вправе забыть

26 Апреля’18
1329

Не вправе забыть

Говорят, что время – самый лучший доктор: рано или поздно лечит раненые души, заживляет самые болезненные раны и несет успокоение. Но даже долгие годы и те не могут успокоить. И доказательство тому – память про Чернобыльскую трагедию.

 

У свислочанина Сергея Милько «чернобыльский период» пришелся на годы армейской службы. Специальные моторизованные части милиции в/ч 5448, в которых он служил, были командированы в 30-километровую зону в первую неделю после аварии. Вот что Сергей Александрович рассказывает о том периоде:

 

 


– Мы знали, что на ЧАЭС произошла авария, но о масштабах трагедии никто не говорил. 2 мая был дан приказ – и воинская часть из столицы выбыла к месту назначения в деревню Дублин на Брагинщине. Здесь мы разместились, а потом ежедневно отправлялись на ликвидацию последствий катастрофы в зону отселения.


Первое впечатление – самое тягостное. В деревню заходишь – вокруг ни души, а на столбике у калитки включенный радиоприемник играет. Во дворах на веревках висит белье, бегают собаки и кошки, в домах столы накрыты, а жильцов нет. Люди оставили все нажитое, даже автомобили в гаражах. Жутко было видеть все и осознавать, что случилось непоправимое. Деревни Савичи, Комарин, Верхние Жары, Нижние Жары, Елисеевичи… У всех их была одна судьба, ведь над ними летали облака смертоносной радиоактивной пыли. Химики из авторазливочных станций промывали крыши домов и дороги. В могильник для захоронения свозили срезанный дерн и пропитанные радиацией вещи, которые нельзя было больше использовать. А спустя несколько дней ветер нагонял новое облако пыли, которая вновь заражала улицы. Я провел в этой командировке за рулем санитарной машины 42 дня.


Через полгода после демобилизации Сергей Милько пришел служить в отдел охраны милиционером-водителем. Его выслуга – 26 лет. Сейчас прапорщик милиции в запасе находится на заслуженном отдыхе. Но без дела не сидит: работает водителем в Свислочском отделе фонда социальной защиты. Дочери Валентина и Татьяна знают, что всегда могут рассчитывать на его помощь и мудрый отцовский совет.


– Ликвидаторы жертвовали собой, своим здоровьем, не думали о денежных вознаграждениях или льготах, а просто честно работали не только по долгу службы, но и по велению души, – уверен председатель ветеранской первички Свислочского отдела Департамента охраны МВД Василий Иссар. – Сегодня из 23 членов нашей ветеранской организации девять человек имеют удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В канун Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф они соберутся вместе, чтобы почтить память умерших и еще раз вспомнить о том, как это было. Ведь эту черную быль мы не вправе забыть…

 

Валерий АЛИФЕРОВИЧ,
начальник Свислочского отдела охраны.

Предыдущая статья

Велопробег BIKE4SDGs 2018. Добро пожаловать на Свислоччину! (+ВИДЕО)