banner

Жизнь для родной земли

20 Декабря’18
1415


В Свислочской районной библиотеке прошел вечер памяти «Имя в памяти свислочан», посвященный 90-летию со дня рождения нашей землячки Анастасии Цагельник.

Жизнь Анастасии Константиновны и сегодня является примером большой любви к малой родине: она отдала свислочскому краю все свои силы. В памяти тех, кто знал эту женщину лично, она осталась открытым для общения человеком, неутомимым общественным деятелем, преданным партийным работником, принципиальным руководителем. Неизменно восхищает трудовая биография Анастасии Константиновны, ведь она прошла путь от рабочей маслозавода до председателя исполкома районного Совета депутатов трудящихся, от активной комсомолки до заместителя председателя Верховного Совета БССР. Немало наград украсило грудь знаменитой уроженки Занок, среди них три ордена Трудового Красного Знамени. Анастасия Цагельник ушла из жизни в 1979-м в 52 года, не успев многого… Об этом вспоминали участники вечера памяти. Возвращали в прошлое кинохроника тех лет и тематическая выставка «Жизнь для родной земли». А завершилось мероприятие у могилы Анастасии Цагельник на православном кладбище в Свислочи возложением цветов и зажжением лампадки.


Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, принявший участие в мероприятии, подчеркнул его значимость в сохранении памяти о выдающихся земляках, которые оставили яркий след в жизни района.

Наталья ТУРКО.

Фото автора.


Предыдущая статья

Чудеса под Новый год