banner

Стоматолог — ваш друг и помощник

10 Января’20
1674
Все мы знаем, что один из признаков привлекательности – это открытая белозубая улыбка. Сегодня мне хочется поговорить о том, как сохранить наши зубы здоровыми и белоснежными, с Сергеем Богданом, заведующим стоматологическим и зубопротезным отделениями Свислочской районной поликлиники, врачом первой категории.



Сергей Викторович родом из города Молодечно. Окончив в 1985 году Минский государственный медицинский институт (стоматологический факультет) и отработав по распределению два года, молодой стоматолог со своей семьей переезжает в Свислочь. С 16 июня 1987 года он работает в Свислочской стоматологической поликлинике по улице Свердлова. Здесь же, в стоматологии, работала и его верная спутница жизни Валентина, с которой Сергей познакомился в институте.

Начинали свою трудовую деятельность молодые врачи в стоматологической поликлинике, которая находилась в то время на улице Свердлова. 

Зубных врачей было больше, чем сейчас. Хотя оборудование было не таким современным, но на то время тоже качественным и хорошим. Работать было интересно, – вспоминает Сергей Викторович. – Со временем, конечно, все меняется. Сегодня мы работаем в светлых и уютных кабинетах новой поликлиники, да и оборудование более современное. Недавно получили новое взамен устаревшему.
Коллектив у нас дружный, сплоченный. Все врачи – прекрасные специалисты, знающие и любящие свою работу. Это Елена Лойко, Ольга Семакович, Людмила Ковалевская и Юрий Лойко.

– Сергей Викторович, вы согласны с утверждением, что больные зубы являются очагом инфекций и болезней?

Зубы – это важный орган человеческого организма, и проблемы с ними немедленно отражаются на общем состоянии. Пораженные кариесом зубы опасны для сердца. Те, кто плохо следит за зубами, имеют сниженный иммунитет, поэтому часто болеют простудными заболеваниями, такими как бронхит и пневмония, а также ангиной. А ангина, как вы знаете, имеет способность сказываться на сердце и суставах. 

– Как сохранить наши зубы здоровыми и красивыми?

– Чистка зубов и уход за всей полостью рта помогут решить многие проблемы со здоровьем. К сожалению, даже взрослые в большинстве своем не умеют ухаживать за зубами, не говоря о детях. Мало у кого хватает терпения утром и вечером чистить зубы не меньше трех минут. Обязательно нужно полоскать рот водой после каждого приема пищи, не стоит пренебрегать и ополаскивателями для рта. А еще не следует забывать, что правильная гигиена – это правильно выбранная зубная щетка. Чтобы зубы служили вам исправно многие годы, необходимо два раза в год посещать стоматолога. Помните, что здоровые зубы – залог вашего здоровья! Регулярная забота о гигиене полости рта и здоровье зубов помогут предотвратить многие болезни и сохранить здоровье на долгие годы.

– Что бы вы хотели пожелать свислочанам и коллегам в новом году?

– Конечно же, здоровья, счастья, успехов, позитива и всех благ. Еще хотелось бы, чтобы в нашем деле было больше молодых специалистов. Ведь молодежь теперь учится по новым технологиям, и мы могли бы у них перенять что-то новое.

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Белорусская АЭС вошла в состав "Белэнерго"