banner

Медики: оставайтесь дома, чтобы помочь нам

31 Марта’20
1362
Белорусские медики – инфекционисты, реаниматологи, анестезиологи, терапевты, эпидемиологи, вирусологи, специалисты лабораторного звена, медицинские сестры – присоединились к мировому флешмобу врачей #StayAtHome. 



Белорусские медики выступили с призывом к самоизоляции пожилых граждан, хронически болеющих пациентов, тех людей, у которых есть хотя бы малейшие признаки ОРВИ, а также прибывших из-за границы и, соответственно, получивших рекомендацию к самоизоляции. В случае самоизоляции необходимо оставаться дома в течение 14 дней и соблюдать некоторые меры предосторожности.
 
Не следует посещать место работы/учебы, а также места массового пребывания людей (магазины, кафе, торговые центры, медицинские учреждения, аптеки);
 
Нужно максимально ограничить любые контакты, в том числе с членами семьи, проживающими с вами в одной квартире. Для этого вам необходимо разместиться в отдельной комнате, в случае отсутствия отдельной комнаты – обеспечить расстояние не менее 1,5 м от других членов семьи; 
 
Необходимо пользоваться отдельными полотенцами, постельным бельем, посудой, стирку белья осуществлять отдельно от других членов семьи; 

При перемещении по квартире используйте медицинскую маску, касайтесь дверных ручек, механизмов санитарно-технического оборудования, пользуясь одноразовой салфеткой. Мойте руки с мылом тщательно и не менее 20 секунд, не забывая про области между пальцами, вокруг ногтей, кутикулы и большого пальца, используйте антисептик для обработки рук; 

Как можно чаще проветривайте помещение, где вы находитесь, а также проводите влажную уборку, уделяя особое внимание обработке дверных ручек, предметов мебели, телефонных аппаратов, пультов управления, компьютерных клавиатур, мышек и других гаджетов, санитарно-технического оборудования и других предметов. Одноразовые носовые платки или салфетки утилизируйте в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет. Выходя из квартиры (в случае крайней необходимости), используйте медицинскую маску.

Если вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом по льготному обеспечению, позвоните в регистратуру поликлиники по номеру 3-31-03 и оставьте свои контакты (ФИО, адрес, телефон) для того, чтобы с вами связался медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом. 

Если вы принимаете лекарственные средства, ранее назначенные врачом за полную стоимость, то вам необходимо позвонить в регистратуру поликлиники по номеру 3-31-03 и оставить свои контакты (ФИО, адрес, телефон). С вами свяжется медицинский работник, который организует выписку электронного рецепта, и проинформирует вас о том, что электронный рецепт врача оформлен и лекарство можно приобрести в аптеке. Предъявление дубликата электронного рецепта врача на бумажном носителе не требуется.

Лица, которые прибыли из-за границы, во всех пунктах пропуска получают «Памятку для лиц, прибывших из стран, в которых регистрировались случаи COVID-19». Данные в ней рекомендации необходимо соблюдать и не посещать места массового скопления людей, такие, как магазины, аптеки, городской рынок.

В случае невыполнения рекомендаций, в том числе отказа в добровольном освидетельствовании и госпитализации, предусмотрена административно-уголовная ответственность (ст. 20 Закона Республики Беларусь «О предупреждении распространения заболеваний, предоставляющих опасность для здоровья населения», ст. 22 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 28 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении»). 

Помните, что выполнение данных рекомендаций позволит минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции.

Юлия Барковская, 
врач-инфекционист УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото Натальи ТЕТЕРИЧ

Читайте также:

Свислочская ЦРБ информирует

В Беларуси проведено более 30 тыс. тестов на коронавирус

В Гродненской области выявлен четвертый случай заболевания коронавирусом

Памятка для лиц, прибывших из стран, в которых регистрировались случаи короновируса

Предыдущая статья

Диагноз «вероятный случай коронавирусной инфекции» у свислочан не подтвержден