banner

Лечение без уколов и капельниц

16 Июня’19
2043
Лечебная физкультура, электро-, свето-, тепло-, лазеро-, грязе-, водолечение, иглорефлексотерапия, массажи и кислородные коктейли… Сегодня отделение медицинской реабилитации УЗ «Свислочская ЦРБ» – это многопрофильная служба, готовая помочь пациенту достигнуть полного восстановления нарушенных из-за заболевания или травмы функций, а если это нереально – оптимально пробудить его физический потенциал.

Позади у отделения двадцать пять лет работы (функционирует оно с 1 апреля 1994 года), а значит, накоплен большой опыт, есть высококвалифицированные специалисты с богатой практикой, развита материально-техническая база, освоены традиционные и современные методы реабилитации. Почти с самых истоков, с 1997 года, отделением заведует врач-реабилитолог Алла Шершунович.

Алла Шершунович, заведующий ОМР:



– Задачей нашего отделения является проведение своевременного и полноценного комплекса мероприятий, направленных на максимальное восстановление утраченных функций, минимизацию имеющегося дефекта, по возможности профессиональное восстановление пациента методами и средствами медицинской реабилитации. Основные принципы работы – раннее начало, преемственность, комплексность, этапность, непрерывность и индивидуальный подход.

В дружной команде профессионалов ОМР служат благим целям медицины врач-реабилитолог Наталья Барцевич, врач-физиотерапевт Инна Позняк, старшая медсестра Ольга Федорчук, медсестра дневного стационара Юлия Беласик, медсестра реабилитации Светлана Король, медсестры физкабинетов Оксана Балюк, Людмила Волковыцкая, Елена Песняк, Марина Хмурчик, Людмила Эйсмонт, Елена Петрушкевич, Тамара Яскулд, Людмила Внучко и Тереса Савко, инструкторы ЛФК Алина Панкевич и Мария Кучинская, массажисты Юзефа Боярчук, Светлана Кульбако и Ирина Янюк, младший персонал – Елена Бойко, Надежда Волонтей, Лариса Щесняк, Ольга Данильчик, Ирина Голуб, Марина Свистун и Татьяна Филипова, Людмила Автух.

В состав отделения входят кабинеты физиолечения (а это электро-, свето-, тепло-, водо-, грязелечение, магнито-, лазеро- и фитотерапия, ингаляторий, кислородные коктейли), кабинеты массажа и иглорефлексотерапии, зал лечебной физкультуры, а также дневной стационар. В нем лечебно-диагностическая помощь оказывается тем больным, которые не нуждаются в круглосуточном медицинском наблюдении.



Врачи активно ведут прием на физиолечение как в поликлинике, так и в стационаре, участвуют в обходах с врачами, консультациях. В каждом конкретном случае проводится объективное морфофункциональное обследование пациента с оценкой резервов, устанавливается клинико-функциональный диагноз, определяется реабилитационный прогноз, оформляется индивидуальная программа реабилитации: объем, очередность, характер и продолжительность процедур, сроки проводимых мероприятий.



Пациентами отделения становятся практически здоровые люди с риском возникновения того или иного заболевания (здесь упор делается на профилактику); больные с выраженными стойкими последствиями острых и хронических заболеваний и травм, которые создают угрозу инвалидности; часто и длительно болеющие люди, а также выписанные из стационара с невосстановленной трудоспособностью или имеющие длительную временную нетрудоспособность. В основном за помощью к свислочским реабилитологам приходят с острыми заболеваниями (в том числе простудными) и за восстановительным лечением болезней кровообращения, нервной, костно-мышечной и эндокринной систем, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Для оказания реабилитационных услуг отделение оснащено необходимым оборудованием. По-современному выглядит зал лечебной физкультуры: здесь есть велоэргометры, динамометры, тренажеры, шведская стенка, кожаные корты, гимнастическая скамейка, беговая дорожка и другой инвентарь. В прошлом году закуплены два аппарата магнитотерапии АМТ. Активно используются приобретенные в рамках проекта ПРООН аппараты для прессотерапии, высокочастотной терапии и механотерапии. Главное – все это эффективно, востребовано и доступно. В течение 5 месяцев бегущего года за здоровьем в ОМР пришли уже сотни пациентов.


Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

О насущном говорили в Стоках