banner

Это не должно повториться (+Видео)

22 Марта’18
1663

Это не должно повториться (+Видео)

Сегодня ни на одной самой подробной географической карте мы не найдем деревню Хатынь Логойского района. В ней жили обычные белорусские крестьяне, обрабатывали землю, выращивали хлеб и картофель, растили детей, справляли свадьбы и праздники, мечтали о будущем...

 

22 марта – трагический день в истории Беларуси. В этот день в 1943 году фашисткими палачами деревня Хатынь была сожжена вместе с жителями. 75 лет назад солнечный мартовский день стал последним для 149 хатынцев, из них 75 детей до 16-летнего возраста, самому младшему было всего 7 недель. Мирная белорусская деревня, насчитывавшая 26 дворов, исчезла в жестоком пламени. На ее месте осталось пепелище да сиротливо торчащие печные трубы.


В Свислочском историко-краеведческом музее прошла лекция-презентация «Слезы и боль земли белорусской», посвященная 75-летию трагедии Хатыни. На нее были приглашены старшеклассники СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи. Научные сотрудники музея Ольга Шкулепа и Людмила Жук рассказали ребятам о событиях того страшного дня. Трагедия Хатыни – не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению оккупированных территорий.


Хатынь не единственная деревня, которая была сожжена немецко-фашистскими оккупантами. В 1945 году на освобожденной территории Беларуси работала государственная комиссия, и она назвала цифру в 9 200 деревень. Из них 5 295 были сожжены полностью либо частично с населением, 628 – повторили судьбу Хатыни. 186 деревень после войны так и не возродились.


В 1969 году в память увековечения жертв фашизма на территории Беларуси был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». Инициатором его создания был первый секретарь ЦК КПБ Петр Машеров. Мемориал стал трагическим символом многострадальной Беларуси, воплотившим в себя боль и скорбь всех замученных в годы войны.


Наш долг – сохранять объективную правду о войне, чтобы не допустить повторения этих ужасов в нашей дальнейшей истории. Эта трагедия не должна повториться. Никогда.

 

Игорь БОЯРКИН.

Предыдущая статья

Туристический бренд Беларуси планируется выбрать до конца года