banner

Спасатели-пожарные проводят мониторинг мест уборки и хранения зерна

22 Июля’18
981

Спасатели-пожарные проводят мониторинг мест уборки и хранения зерна

Работники инспекции надзора и профилактики Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с другими службами проводят мониторинги мест уборки, хранения и переработки зерновых, техники, задействованной в уборочной кампании.

 

Пристальное внимание обращается на противопожарное состояние мест хранения и переработки зерновых, укомплектованность техники первичными средствами пожаротушения, ее обеспеченность искрогасителями, на наличие у работников талонов о прохождении обучения по программе пожарно-технического минимума.

 

При проведении рейдовых мероприятий работники МЧС провели опрос среди работников хозяйств на знание действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также проверялось выполнение требований программы обеспечения пожарной безопасности в период заготовки грубых кормов.

Как сообщили в инспекции надзора и профилактики Свислочского РОЧС, проведено 12 рейдов, в результате чего обследовано 40 зернотоков и складов, 20 зерносушильных комплексов, 61 комбайн и 42 единицы работающей автотракторной техники. Уборочные агрегаты и автомобили оснащены первичными средствами пожаротушения, оборудованы исправными искрогасителями и имеют отрегулированные системы питания, зажигания и смазки. На убираемых участках находятся дежурные трактора с плугами, автомобили с водой на случай пожара.

 

Во время рейдов проинструктировано мерам пожарной безопасности 89 человек. Предложено к устранению 48 противопожарных мероприятий, некоторые из них были устранены в ходе рейдов, рассказали в инспекции.

 

Отнестись к их устранению необходимо серьезно. Факты возгорания техники уже имели место в этом году. В июне в Ошмянском районе прямо в поле загорелся комбайн. Предположительно, причиной возгорания стали неполадки в электрооборудовании.

 

Марина ЯНЮК.

Фото Игоря БОЯРКИНА.

Предыдущая статья

Медицина доступна для всех