banner

Омела: друг или враг? Что же несет в себе это растение: пользу или вред? Спорный вопрос

06 Февраля’19
36714
Сейчас, в зимнюю пору, когда на деревьях нет листвы, хорошо видна омела. Не надо быть научным сотрудником института биологии, чтобы констатировать тот факт, что это растение активно размножается и все чаще попадается на глаза и жителям деревень, и горожанам. Не смогла пройти мимо усыпанного омелой дерева и одна из наших читательниц: «Посмотрите, что творится!»



Так что же несет в себе это растение: пользу или вред? Спорный вопрос.

Ведьмина метла

Больно смотреть на пораженные омелой деревья. И до города она добралась. То тут увидишь, то там. Вот и в нашем дворе березка кудрявая и зимой, и летом. Летом – из-за своей листвы, а зимой – из-за пышных шариков омелы. Попыталась сосчитать их – почти два десятка насчитала. Что ж теперь? Погибнет белостволая. Все соки выпьет из нее омела. Ух ты! Паразит!

Большинство растений – независимые, живут совершенно самостоятельно. Минеральные вещества из почвы получают, а органические вырабатывают в процессе фотосинтеза. Это каждому школьнику известно. Но есть ведь и такие, как омела. Появятся на горе-собрате из растительного мира, как прыщ, как бельмо, – и пиши «пропало»…

Зимой, когда деревья обнажены, видно, как торжествует омела. Думаю: справедливо окрестили ее «ведьминой метлой». И в этом все к ней отношение. Как ко злу, уродству, аномалии, болезни дерева. Так и есть. Привяжется и медленно, но верно губит крепкое растение. Только вот молчит оно, не жалуется. А если бы могло говорить?!

Пропадет березка. Нет сомнений, пропадет. Въелась в нее омела немилосердно. Говорят, донимать дерево, где обосновался, этот паразит может лет сорок. А потом погибает и «донор», и омела вместе с ним. Но за эти сорок лет сколько разнесется семян по другим деревьям! Не брезгует ведь ни декоративными насаждениями, ни садовыми экземплярами! И что в итоге? Останутся вокруг только хвойные, которые омела обходит стороной?

Лидия Ивановна, 
г. Свислочь.


Золотая ветвь

Ведьмина метла, говорите? А мне вот больше нравится «золотая ветвь». Именно так, а не иначе, называли омелу жрецы древних кельтов – друиды. Они, между прочим, были убеждены, что омела заслуживает особого отношения. Даже срезать ее считали необходимым лишь с помощью ножа из чистого золота. Омела слыла среди друидов святым растением, «панацеей» от всех болезней и использовалась в магических целях.
А еще в древности это вечнозеленое растение называли «нагрудником справедливости». Считалось, что человек, который носит на груди омелу, не сможет солгать. Поэтому зеленую веточку надевали тому, от кого хотели получить признание. Верили, что если человек солжет, то растение его задушит. Такой «нагрудник справедливости» носили и жрецы друидов.

Омела и сегодня в почете во многих странах. Из веточек этого растения делают амулеты для сохранения верной любви в семье, зачатия и рождения ребенка. Считается, что омела оберегает дома от грома и пожара. Англичане как потомки друидов обожествляют омелу, растущую на дубе, считая ее самым священным растением и используя как талисман-оберег в долгих странствиях. Американцы в канун Нового года украшают веточками омелы дома… Согласитесь, уважаемая Лидия Ивановна, есть-таки в омеле нечто загадочное. Может, как раз и от того, что она никогда не касается земли и не знает, что такое почва?

Отдельный разговор – лекарственные свойства этого растения. Чего только стоит омелотерапия, популярная при лечении онкологических заболеваний в Германии! Не сомневаюсь, что грудью встанет на защиту омелы и народная медицина…
А паразитизм многолетника – это, по мне, лишь способ существования. Так растение отстаивает свое право на жизнь и демонстрирует свою уникальность. Чем только матушка-природа нас не удивляет!

Татьяна, г. Свислочь.


Взгляд биолога

Омела белая как обитатель пущанского края заняла свое место в нашем школьном Музее леса.

Ирина ОМЕЛЬЧЕНКО, учитель химии и биологии, руководитель Музея леса Добровольского ДС СШ:



–  Посетителей нашего музея ожидает необычный обряд. Для этого есть у нас особое растение – омела. Говорят, если поцеловаться под висящей на потолке омелой, то вас ждет вечная любовь и, как думали в старину некоторые чопорные англичане, это действие должно неизбежно привести к браку…

На мой взгляд, омела – удивительное растение. Посудите сами. У этого вечнозеленого кустарника много имен – дубовые ягоды, крестовая трава, громовая метла, ведьмино гнездо, ведьмина метла, зимние семечки, козьи орешки, птичьи орешки, панацея. Научное название – белый клей, или птичий клей. Паразитирует омела почти на 40 видах деревьев: клене, сосне, иве, березе, рябине, липе... Поселившись на верхушке дерева или на его ветвях, разрастается густым зеленым кустом. Поскольку у омелы вечнозеленые, не опадающие на зиму листья, она способна к фотосинтезу и созданию органических веществ. Но, увы, жить самостоятельно все равно не может: корни давно превратились в присоски и могут брать питание только из живых тканей.

Плоды омелы созревают зимой, а находящиеся внутри семена окружены липким висцином. Именно это клейкое вещество важно для сохранения омелы как вида. Но что интересно, попав на землю, семена погибают. Разносчиками же, или, так сказать, сеятелями омелы становятся птицы. Съев ее ягоды, они обязательно испачкаются клейкой массой, в которой полно семян. А затем, перелетая с дерева на дерево или чистя клюв о ветви, их и разносят.



Поселяясь на дереве, омела угнетает его рост, из-за чего оно в итоге теряет свою долговечность. Может быть, смотреть на вечнозеленую красоту омелы, особенно в унылом осеннем или зимнем пейзаже, и приятно. Но эта красота обманчива и очень опасна. Об этом мы непременно рассказываем посетителям нашего музея. А еще добавляем: несмотря на то, что омела – растение-паразит, она широко применяется в народной медицине. В древние времена ее считали универсальным противоядием. Важно помнить, что листья и стебли омелы ядовиты, поэтому самолечение, конечно же, недопустимо.

Мы же в музее используем омелу в качестве «магического» сувенира. Из веточек растения  делаем амулеты для сохранения верной любви в семье, обереги от пожара и несчастий. Пусть омела оправдывает свой магический статус и приносит людям только пользу!

Кстати. Сородич омелы белой омела австрийская занесена в Красную книгу Республики Беларусь.

Как избавиться от омелы?

Поможет санитарная обрезка. Обнаружив на деревьях омелу, необходимо вырезать пораженные ветки и сжечь их. Обрезку следует проводить ранней весной или поздней осенью, при этом обязательно замазывая «раны» масляной краской. Другие средства борьбы с омелой считаются малоэффективными.


Сергей КОРЕНЧУК, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

– Последние десятилетия отмечены широким проникновением (инвазией) на территорию Беларуси чужеродных для естественной флоры видов дикорастущих растений, которые порой создают ощутимые проблемы. В результате они попадают в перечень особо опасных растений, с которыми идет целенаправленная борьба. Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 07.12.2016 года № 1002 растениями, распространение и численность которых на территории республики подлежат регулированию, являются борщевик Сосновского, борщевик Мантегацци, золотарник канадский, золотарник гигантский, клен ясенелистный, конопля посевная, мак снотворный, робиния лжеакация и эхоноцистис лопастный (бешеный огурец).

 Заметьте, омелы белой в этом списке нет. Да и назвать ее чужеродным растением сложно. В Европе, в том числе и у нас, этот вечнозеленый многолетник растет с незапамятных времен, хотя родиной его считаются тропики и субтропики Африки, Азии. Другое дело, что сегодня меняются границы ареала произрастания омелы. По всей видимости, климатические условия в связи с глобальным потеплением стали в Беларуси для нее более благоприятными. В результате вид, прописавшийся когда-то на юге нашей страны, смещается в северном направлении и регистрируется там, где его раньше не было.

Хорошо это или плохо – вопрос открытый. Как, впрочем, и вопросы, нужно ли бороться с омелой и, если да, то какими способами это делать? Да, омела – активное (в плане размножения) растение, но довольно неоднозначное. Специалистам еще предстоит изучить степень ее угрозы как паразита растительному миру и оценить пользу, которую она может принести человеку как лекарственное растение. 

Подготовила Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

30-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается... Иди сам, помоги другим, и дано тебе будет