banner

14 июня –Всемирный день донора крови

14 Июня’20
841
донор.jpgВ этом году Всемирная организация здравоохранения поставила задачу – осуществить переход на стопроцентное безвозмездное донорство. На данный момент этого удалось добиться 72 странам. 

Безвозмездный донор – гордость нашей страны. Все шире развивается массовое безвозмездное донорство – одно из наиболее ярких проявлений чувства гуманизма, товарищества, человеческой взаимопомощи и солидарности. Служба крови – базис оказания экстренной и высокотехнологичной медицинской помощи в различных областях клинической медицины.

Доноры – это обычные люди, которые спасают жизни совершенно незнакомых людей. Слово «донор» произошло от латинского слова «donare», что значит «дарить». Донор крови дает бесценный лекарственный продукт.

Несмотря на высокий уровень фармацевтической науки, наиболее эффективными и лечебными свойствами при ряде заболеваний является кровь человека, ее компоненты (отдельные составные части крови). Сегодня переливание крови проводится каждому третьему жителю на планете. Во всем мире потребность в крови, ее компонентах растет на 1,5–2,0% в год. Вопрос нехватки донорской крови ставится все острее, потому как каждый год люди травмируются, попадают в аварии.

Кровь – это «живое лекарство». Поэтому без донора не может быть переливания крови. Кровь всех групп одинаково полезна и необходима для лечения больных. Переливание используется во всех областях медицины: при операциях по трансплантации (пересадке) органов, эндопротезировании суставов, массивных кровопотерях при тяжелых травмах и хронических заболеваниях внутренних органов, кровотечениях у женщин во время родов и других патологиях, требующих большого количества крови, ее компонентов и препаратов. Поэтому сохранение и приумножение донорского потенциала остается актуальным. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям, гриппу, а также реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство на психическое здоровье человека.

Стать донором может каждый человек, здоровый физически, не имеющий вредных привычек, в возрасте от 18 до 60 лет. 

В последнее время большое внимание уделяется родственному донорству. Это сдача крови родственниками больных, знакомыми находящихся на стационарном лечении и нуждающихся в гемотрансфузиях.

Гражданам нашего района, желающим сдать кровь, необходимо записаться в регистратуре Свислочской районной поликлиники на прием вне очереди к участковому врачу для прохождения медосмотра и получения выписки о допуске к кровосдаче. У мужчин должны быть сведения о прохождении флюорографии (не позднее года), для женщин запись о посещении гинеколога на протяжении шести месяцев.

Во время пандемии COVID-19 служба крови призывает также людей, переболевших коронавирусной инфекцией, стать донорами плазмы. Исходя из клинических данных мировой литературы, плазма переболевших коронавирусом может помочь выздороветь другим больным в тяжелых случаях. Больше доноров – больше спасенных жизней. Всемирный день донора крови дает возможность выразить признательность и сердечную благодарность всем, кто бескорыстно сдает кровь для спасения жизней. Дарите здоровье и будьте здоровы!

Станислав Шота, врач-трансфузиолог УЗ «Свислочская ЦРБ»

Предыдущая статья

В городском парке будет детская площадка