banner

Играем вместе с ребенком

10 Декабря’19
1021

Родители постоянно размышляют над тем, как, когда и сколько нужно заниматься с ребенком, чтобы быстрее научить его ходить, говорить, читать, считать. Эти заботы порой мешают заметить рядом верного и надежного помощника. Название ему – движение.


Благодаря движению окружающий мир открывается малышу во всем своем удивительном многообразии. Обычно на прогулке малыши много двигаются: бегают, ходят, взбираются по лесенке. Но нужно побуждать малыша выполнять и другие виды движений, например, перешагивать через препятствия, ходить по ограниченной поверхности, прыгать, метать мяч.

Если вы идете вместе с ребенком по улице, предложите ему не просто идти рядом с вами, а попрыгать через трещинки на асфальте, заодно научите его определять, какая трещинка толще и тоньше, длиннее и короче. Осенью, перепрыгивая с листочка на листочек, ребенок узнает, с какого дерева упали эти листья, какого они цвета, какой формы. Перебегая от одного дерева к другому, пусть дети пофантазируют, на каких животных похожи деревья. Общаясь и играя с ребенком, вы не заметите, как быстро дойдете с ним до магазина или автобусной остановки. Вашему сыну или дочери дорога не покажется утомительной, ребенку будет интересно.

 Гуляя с малышом, используйте самые обычные предметы на улице  для развития его двигательных способностей. Можно поиграть, кто дальше бросит желуди, дольше простоит на одной ноге на бортике песочницы. Возьмите на прогулку любимую игрушку, малыш будет учить ее забираться на лестницу, кататься с горки, поможет преодолеть препятствия, к тому же научится быть внимательным и добрым. Можно нарисовать на земле круги различной величины и на разном расстоянии. Попрыгайте из круга в круг или побегайте вокруг.

Дети очень любят, когда с ними играют взрослые. Поиграйте с ними в мяч: перебрасывайте его друг другу разными способами, вспомните игры «Съедобное – несъедобное», «Я знаю пять…» (имен, названий рек, городов, сказок и т.д.). Игры с мячом тренируют общую и мелкую моторику, координацию, ориентировку в пространстве, глазомер, ловкость, быстроту реакции.

Наталья БОЙКО, руководитель физического воспитания яслей-сада №2 г. Свислочи

Предыдущая статья

Александр Гуштын выиграл бронзу престижного турнира по борьбе во Владикавказе