banner

Главный жизненный урок

27 Января’20
1321
В интернатуре Гродненского медицинского университета выбор будущего врача Ларисы Богдановой пал на терапию с более широким в сравнении с другими специальностями спектром работы. 



Профессиональная деятельность молодого специалиста началась в родном районе, в г. п. Порозово на должности участкового терапевта. Далее сравнительно непродолжительное время она была врачом приемного отделения Свислочской ЦРБ. С 1998 по 2003 год Лариса Климчук занимала должность заведующего Свислочской районной поликлиникой. А с 2003 года и по настоящее время – заместитель главного врача по различным направлениям деятельности.

Лариса Павловна убеждена, что в медицине большое влияние на реализацию человека в профессии оказывает то, куда он попадает после вуза. 

– Считаю, что мне повезло с людьми, у которых можно было учиться на протяжении всей моей профессиональной деятельности, и в целом повезло с нашим сплоченным коллективом, – говорит моя собеседница. – С благодарностью вспоминаю замечательных организаторов и моих наставников: О. А. Минину, Б. И. Барановского, Е. А. Дудко, В. В. Горбач.

–  За время вашей работы изменилось ли медицинское обслуживание у нас в районе?

– Безусловно. Внедрены новые формы медицинского обслуживания. В начале моей врачебной практики в районе было зарегистрировано 310 стационарных коек. Сейчас акцент делается на амбулаторное звено, развитие межраенных центров, где сконцентрировано новейшее диагностическое оборудование. Изменилась и структура заболеваемости. Инфекционные болезни стали терять актуальность, сегодня в лидерах онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, в частности, артериальная гипертензия, часто осложненная. Поменялась и материально-техническая база учреждений, созданы прекрасные условия для пребывания пациентов и работы медперсонала. Более современное оборудование значительно упрощает и ускоряет процесс диагностики, оставляя время на беседу с пациентом, что остается основой постановки диагноза. Умение слушать и слышать пациента является по-прежнему одним из определяющих качеств высокопрофессионального медицинского работника. Этот фактор является одним из самых важных усвоенных мною в жизни уроков.

– Скажите, какую оценку вы можете дать нашей районной медицине?

– Здравоохранение нашего района ежегодно признается одним из лучших в областном смотре-конкурсе за повышение качества медицинской помощи населению. В первую очередь это достигается благодаря сплоченности и высокому профессионализму коллектива Свислочской ЦРБ. Приятно осознавать, что и моя частица труда внесена в выполнение поставленных перед здравоохранением задач.

– Лариса Павловна, повлияла ли профессия на философию вашей жизни?

– Несомненно. Особенно в плане осознания хрупкости человеческого здоровья и бережного отношения ко времени. Ежедневно приходится сталкиваться с людским горем. Тяжело видеть безысходность ситуации, зная, что еще несколько месяцев назад человеку можно было помочь. Хочется, чтобы для свислочан здоровье стало фактором престижа и являлось приоритетом на протяжении всей жизни.

– Давно известно, что для успешной работы необходима реализация и в других сферах. Откуда вы черпаете вдохновение и есть ли хобби?

– Семейные ценности являются приоритетными в жизни. Рядом со мной замечательный супруг, который является опорой и поддержкой. Дети в свою очередь учат легкому и позитивному взгляду на жизнь, а также радуют малыши-внуки. Что касается хобби, то однозначного ответа нет. Я – увлекающийся человек, поэтому интересуюсь всем, начиная с кулинарии и заканчивая музыкой и психологией. Считаю, что одним из секретов счастья является так называемая жажда к жизни, что в моем случае выливается в неисчерпаемый интерес ко всему новому.

Как известно, медицина – это предметно-профилактическая сфера, где надо быть в курсе новых методов лечения, фармакологии, диагностики. Лариса Павловна открыта всему новому, она умеет и готова учиться. Наверное, поэтому ее авторитет в коллективе заслужен и неоспорим. 

Наталья ТЕТЕРИЧ 
Фото автора    

Предыдущая статья

Совмещение выпускного экзамена в школе с ЦТ может произойти в ближайшие 2-3 года