banner

Три юбилея Инги Радион

20 Сентября’19
2427
Для Инги Радион День таможенника не только профессиональный праздник, но и семейный. Именно 20 сентября семь лет назад родился ее сын Святослав.


В таможенных органах Инга с 09.09.2009 года. Те, кто верит в магию цифр, возможно, связал бы с этим ее профессиональные успехи. На самом деле все в личностных качествах. Просто Инга – человек очень добросовестный, грамотный, испытывающий моральное удовлетворение от того, что все получается. Хотя работу на таможне нельзя назвать легкой, скорее, наоборот, довольно сложной и ответственной. Ведь на таможенные органы возложены важные функции по защите экономической безопасности страны и в целом обеспечения безопасности граждан.

После школы девушка поступила в Гродненский государственный аграрный университет на специальность «Защита растений и карантин», изменив мечте стать дизайнером. По окончании немного работала в колхозе имени Мичурина, потом в Свислочской районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Параллельно училась на декларанта. В конце трехлетнего обучения она одна из группы на «отлично» сдала экзамен. Председатель комиссии сказал, что свои знания Инга может попробовать применить на службе в таможне. Она тогда про себя подумала: «Какая таможня, девушек же туда не берут?!» Но ее после всех необходимых проверок быстро утвердили на таможенный пост «Берестовица». 

– Самое трудное в нашей работе – это ночные смены, – рассказывает Инга Александровна. – Работаем на грузовой и на легковой линиях, осуществляем осмотр транспортных средств, багажа, взимаем пошлины и сборы с товаров, подлежащих уплате таможенных платежей, пресекаем административные правонарушения и даже уголовные преступления. 

Однажды во время смены Инги в качестве перевозимого фурой груза был лимузин Майбах для самой Аллы Пугачевой. А совсем недавно «оформляла» Георгия Колдуна, следовавшего из Польши, заодно и автограф взяла у белорусской звезды. В этом тоже свои прелести профессии, которая к тому же и дисциплинирует, и учит жизни. 

Коллеги берут пример с Инги Александровны в рассудительности, спокойствии, умении общаться с людьми. Ведь всякое бывает. Главное – не терять самоконтроль, все в доступной форме разъяснить и показать. 

В этом году Инга Радион попала на страницы журнала «Таможенный вестник» как женщина-таможенница, которая не только доблестно несет службу, но и имеет серьезное увлечение. Ее хобби – декоративная штукатурка, барельефы, изделия из гипса. Ингу всегда манил дизайн. И вот, будучи в декрете, серьезно занялась декоративной штукатуркой. Велось строительство собственного дома, захотелось его оформить не совсем обычно. 

В этом году девушка принимала участие в конкурсе на лучшего мастера по декоративной штукатурке «Золотая кельма». Не достался главный приз, но были отмечены ее работы. 

– Буду и дальше участвовать, – говорит Инга. – Хочется все же удивить жюри.

Но это уже другая история, к которой мы вернемся позже. А сегодня у Инги Александровны профессиональный праздник. С чем ее и всех работников таможенной службы и поздравляем. Что касается нашей героини, то для нее 2019-й – юбилейный год: 10 лет в таможенных органах, 20 – в браке, а значит, фарфоровая свадьба, 40-летний юбилей. Поздравляем!    

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Мы – дзеці зямлі беларускай