banner

С 1 февраля изменились критерии признания детей находящимися в социально опасном положении

13 Февраля’19
1476
Соответствующее Положение утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 22 от 15 января 2019 года.



Сегодня понятие «социально опасное положение» вызывает немало дискуссий, а многие родители выражают свое несогласие по вопросу постановки семьи на данный вид учета.
Для начала необходимо разобраться в значении понятия «социально опасное положение». Несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, – лицо в возрасте до восемнадцати лет, находящееся в обстановке, при которой не удовлетворяются его основные жизненные потребности; которое вследствие беспризорности или безнадзорности совершает правонарушения; родители, опекуны или попечители которого ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на указанное лицо, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом не надлежаще исполняют обязанности по воспитанию и содержанию указанного лица, в связи с чем имеет место опасность для его жизни или здоровья (Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 31.05.2003 г. № 200-З).

Показатели социально опасного положения были закреплены в соответствующей Инструкции Министерства образования. Документ содержал шесть позиций, позволяющих оценить необходимость признания ребенка находящимся в социально опасном положении. Теперь перечень сократился до трех, более четко определен порядок выявления неблагоприятной для детей обстановки сотрудниками территориальных органов внутренних дел в пределах их компетенции.

 В соответствии с первым критерием ребенок может быть признан находящимся в социально опасном положении, если родители допускают систематическое отсутствие пищи, предназначенной для питания ребенка, допускают проживание ребенка (детей) в жилых помещениях, в которых печи, теплогенерирующие агрегаты, газовое оборудование, электрические сети, электроприборы не соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов, домовладения не соответствуют требованиям пожарной безопасности и имеются условия, создающие непосредственную угрозу возникновения пожара; родители систематически не выполняют рекомендации медицинских работников по диагностике, лечению и медицинской реабилитации ребенка (детей), что угрожает его жизни и здоровью; родители препятствуют получению ребенком обязательного общего базового образования (в любой форме его получения).

Согласно второму критерию, несовершеннолетний признается находящимся в социально опасном положении, если родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления.

К третьему критерию социально опасного положения детей относится ситуация, когда несовершеннолетний воспитывается в семье, где родители ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним, в связи с чем имеет место опасность для жизни и здоровья ребенка.

Юрий САДОВСКИЙ, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Свислочского РОВД:




Согласно Положению, оценивать ситуацию смогут правоохранители, посещая состоящих на профилактическом учете граждан дома, проводя индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними, в том числе во время визита в семьи, а также в рамках рассмотрения в установленном порядке заявлений и сообщений граждан и юридических лиц. 
На сотрудников милиции возлагаются обязанности разъяснять семьям, находящимся в СОП, соответствующие правовые вопросы и требования законодательства. При необходимости они будут готовить документы для направления родителей или других родственников несовершеннолетних в лечебно-трудовые профилактории.
Положение регламентирует проведение социального расследования и принятия решения о признании детей находящимися в социально опасном положении. Кроме того, для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан в документе закреплен порядок обжалования таких решений.

Елена КАРНАЦЕВИЧ, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних:

Одним из существенных изменений в законодательстве является то, что полномочия признания ребенка (детей) находящимися в социально опасно положении переданы координационным советам по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Ранее такие решения принимались советами учреждений образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. 

В состав координационного совета входят руководители всех субъектов, ответственных за профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов. Возглавляет координационный совет заместитель председателя районного исполнительного комитета, курирующий вопросы социальной сферы.

Решение о признании ребенка (детей) находящимися в социально опасном положении координационным советом принимается в течение 14 дней на основании предоставленных учреждением образования документов: акта обследования условий жизни и воспитания ребенка (детей), информации по результатам социального расследования. О дате и времени проведения заседания координационного совета в обязательном порядке уведомляются родители.

Координационный совет принимает одно из следующих решений: 

– признать ребенка (детей) находящимися в социально опасном положении и определить мероприятия, обязательные для исполнения родителями и государственными органами, государственными и иными организациями;
– рекомендовать родителям в течение трех рабочих дней обратиться за оказанием социальных услуг по устранению трудной жизненной ситуации в соответствии с законодательством.

Решение о признании ребенка (детей) находящимися в социально опасном положении, включающее мероприятия, в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется родителям, государственным органам, ответственным за его реализацию.


Марина ЯНЮК.
Фото носит иллюстративный характер.

Предыдущая статья

Прызначаны пракурор Свіслацкага раёна