banner

Привлечение инвестиций – шаг в позитивное будущее

17 Сентября’19
1986
Более 30 делегаций из различных стран мира приняли участие в Международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман-2019», который прошел с 12 по 14 сентября в Гродно.



«Еврорегион «Неман» – это крупнейшее экономическое мероприятие, которое призвано активизировать процесс сотрудничества между приграничными регионами Беларуси, России, Польши, Литвы и является уникальной площадкой для демонстрации экономического и туристического потенциала Гродненской области, других регионов нашей страны и зарубежных партнеров. 

Международный бизнес-форум посетила свислочская делегация во главе с председателем райисполкома Владимиром Онищиком. Для участия в пленарном заседании на тему «Инвестиции. Формируя образ будущего» в большом зале Гродненского облисполкома собрались помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, представители министерств,  руководство области и ее регионов, дипломатические миссии из 31 страны мира. География стран-участниц довольно широка: Армения, Бельгия, Бангладеш, Болгария, Великобритания, Вьетнам, Индия, Грузия, Казахстан, Лаос, Ливия, Россия, Франция, Украина, Узбекистан, Чехия, Польша и др. 

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов:



– Сегодня здесь собрались не просто участники бизнес-форума, гости, а дорогие друзья, потому что многие из вас – наши партнеры, с которыми мы давно сотрудничаем. Поучаствовав в форуме, вы убедитесь, что это очень нужное дело, полезное и интересное. Это площадка для дискуссий в вопросах экономики, торговли, финансов, промышленности, проведения деловых переговоров. 
Владимир Васильевич поблагодарил всех, кто прибыл на мероприятие. Особые слова признательности он выразил представителям дипломатического корпуса и белорусской торгово-промышленной палаты за усилия по укреплению сотрудничества между нашими государствами. 

Обратился к присутствующим в зале министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой:

– На протяжении многих лет наша западная столица выступает в качестве площадки для поисков новых контактов, новых деловых переговоров, новых проектов. Форум стал общереспубликанским событием, которое подстегивает каждую область к дальнейшему развитию и совершенствованию. Примечательно, что форум проходит в рамках юбилейной ХХ выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019». Благодаря этому событию произошел очень серьезный приток инвестиций в экономику Гродненского региона. За 10 лет Гродненщина привлекла 1 млрд 200 млн долларов прямых иностранных инвестиций, из них почти 55% на чистой основе. Многие из вас могут оценить качественное изменение формата форума, его внутреннего наполнения, появление новых секций, спикеров, новых интересных тем. Каждый год мы стараемся что-то добавлять. Гродненский регион становится более открытым для иностранцев. 

Заинтересован в совместных взаимовыгодных проектах и аграрный бизнес. Об этом высказался министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Хотько. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин также призвал представителей иностранных делегаций к сотрудничеству.

С приветственной речью к участникам форума обратились советник, временно исполняющий обязанности Генерального консула Литовской Республики в г. Гродно Аушра Киркутиене, Генеральный консул Республики Польша в г. Гродно Ярослав Ксенжек, Генеральный консул Российской Федерации в г. Бресте Игорь Конякин.

О перспективах в совместной инновационной деятельности между странами говорила заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик. Одним из факторов позитивного развития экономики является привлечение иностранных инвестиций в Беларусь. Об этом высказался заместитель директора государственного учреждения «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Денис Мелешкин.

После информационной части бизнес-форума участники перешли к подписанию официальных документов. Свислочский район подписал международное соглашение о сотрудничестве с гминой Беловежа Республики Польша. С этой миссией на форум прибыла делегация гмины: войт Альберт Литвинович и инспектор по развитию инвестиций, туризма и рекламы Малгожата Бровска-Довбыш. Данное соглашение открывает перед нашим районом возможности для сотрудничества в разнообразных сферах: культуре, туризме, трансграничных проектах и т.п. Взаимодействие с польской стороной осуществляется через пеший переход «Переров». 



Торжественно прошло открытие ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019», организованной Гродненским областным исполнительным комитетом и Гродненским отделением белорусской промышленной палаты. Выставка стала стартовой площадкой для общения и обмена идеями, поиска деловых партнеров, укрепления хозяйственных, культурных и гуманитарных связей между приграничными территориями. Общее количество предприятий и предпринимателей, участвующих в ярмарке, – свыше 160 экспонентов. На церемонии открытия выставки поприветствовал гостей председатель Гродненского отделения белорусской торгово-промышленной палаты Мечислав Костюк. Также праздник украсили театрализованное представление и фейерверк.Далее все участники смогли познакомиться с товарами и услугами предприятий и организаций Гродненщины и зарубежья. Большая экспозиция разместилась на открытой и закрытой площадках ЦСК «Неман»: сельское хозяйство, пищевая, легкая, химическая промышленность, машиностроение, строительство и архитектура – все отрасли представили лучшие товары и услуги. Свою продукцию здесь продемонстрировал ПУ «Свислочская фабрика лозовой мебели» ОАО «Гроднопромстрой». Еще одна часть выставки-ярмарки разместилась в центре олимпийского резерва по хоккею с шайбой. Она полностью была посвящена туризму. 


Также на Международном бизнес-форуме работали секции «Индустриальные площадки «Гродноинвест»: точки роста регионального и международного бизнеса», «Либерализация визовой политики – новые возможности для развития туризма в Гродненской области», «Развитие и укрепление трансграничного сотрудничества в рамках реализации программ международной технической помощи». В их работе приняли участие и представители из нашего района. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора, grodnonews.by

Предыдущая статья

Сохраняя мир для будущих поколений