banner

От обычного магазина до мини-маркета

27 Ноября’18
2347
Прошла 9-я очередная сессия районного Совета депутатов 28 созыва. На ней рассмотрен вопрос о работе Свислочского филиала Гродненского областного потребительского общества по совершенствованию торгового обслуживания населения района. 

В работе сессии принял участие председатель правления Гродненского областного потребительского общества Геннадий Нестер и депутат Гродненского областного Совета депутатов Елена Соловей.
Начали выездное заседание депутаты с практической части – посещения объектов, входящих в систему потребкооперации района. Как отметил председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, за последние годы в районе улучшилась материально-техническая база (за два года на ее укрепление затрачено 959 тыс. рублей), совершенствуются подходы в работе по реализации товаров. В чем депутаты смогли убедиться воочию.



В связи с проведением в прошлом году в Свислочи областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2017» преобразился и ряд объектов торговой отрасли. К примеру, в универсаме «Родны кут» в г. Свислочи проведен ремонт торгового зала, заменено холодильное оборудование. Применен новый подход к выкладке товара. Что оценили и покупатели, и депутаты, посетив этот объект. Как и то, что цены на некоторые товары на порядок ниже, чем в других торговых точках, не входящих в систему Белкоопсоюза. Примечательно и то, что овощной ассортимент представлен на реализацию только от отечественных производителей. В универсаме идет торговля собственной продукцией филиала. Пользуются спросом у населения квашеная капуста, соленые огурцы, мясные полуфабрикаты.  
Как комплектуется выездная торговля, депутатам рассказали на примере автомагазина № 5, которым заведует Наталья Будник. Среднемесячный товарооборот автомагазина – 26,1 тыс. рублей, в то время как средний по всем автомагазинам – 20,2 тыс. руб.



На примерах магазинов «Промтовары» и «Детский мир» в Свислочи депутатам рассказали о системе реализации, закупках промышленной группы товаров для взрослых и детей. Магазины эти также прошли модернизацию, существенно преобразились.  В частности, на приобретение торгового оборудования в «Детский мир» затрачено 6 тысяч рублей. Предусмотрено детское место, где ребенок может поиграть, порисовать, пока родители заняты покупкой. 








 
Система общественного питания представлена 3 объектами на 334 посадочных места: 1 ресторан и 2 кафе («Галактика» в Свислочи и «Колос» в Порозово).

В прошлом году было полностью обновлено здание столовой в райцентре. После преобразования она обрела статус кафе. Сегодня это современный объект общественного питания с полностью обновленным обеденным залом, технологическим оборудованием, мебелью. Оценили изменения и посетители, которых в последнее время стало значительно больше. В их числе и депутаты. В кафе изготавливают продукцию и на реализацию.

Ресторан «Беловежский» к «Дожинкам» также приобрел современный вид. Работы здесь, в отличие от предыдущих объектов, которые посетили депутаты, проводились не хозяйственным, а подрядным способом. Этот объект очень важен для района в связи с посещением безвизовых иностранных туристов. Разработано меню на четырех языках (русском, белорусском, польском и английском), имеется возможность бесплатного подключения к интернету, расчета банковскими карточками международных платежных систем.

Объекты общественного питания пользуются спросом при проведении различного рода мероприятий. Кроме того, работает стол предварительных заказов, предоставляется услуга заказа блюд на дом, что также удобно потребителю. 
В фойе детской школы искусств организовали выставку-дегустацию продукции собственного производства Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества.




  – Потребительская кооперация Свислочского района является многоотраслевой системой и включает в себя торговлю, общественное питание, промышленность, заготовки и транспорт, – выступая на пленарном заседании, отметила директор филиала облпотребобщества Светлана Ярмолик. –  Совокупный объем деятельности за 10 месяцев текущего года составил 10,4 млн рублей. Торговое обслуживание Свислочского филиала осуществляют 28 торговых объектов, в том числе 18 – в сельской местности.

Для сохранения позиций на рынке труда Белкоопсоюзом разработана концепция развития потребительской кооперации на 2016–2020 годы. На смену привычным сельмагам с торговлей из-за прилавка приходят современные мини-маркеты с системой полного самообслуживания. В Свислочском районе такое преобразование произошло на 5 торговых объектах: в магазинах «Родны кут» в агрогородках Доброволя, Незбодичи, Новый двор, Хоневичи, в магазине «Кулинария» в Свислочи.

Для повышения объемов розничного товарооборота, стимулирования покупательского спроса в крупных магазинах ряд товаров реализуются со скидкой. Узнать цены на акционные товары покупатель может в рекламных листовках.

Директор филиала с трибуны озвучила самую актуальную на сегодня проблему – неэксплуатируемые объекты. Их всего 40. В основной массе это ранее закрытые магазины. Несмотря на трудности, работа в этом направлении ведется. Так, проданы здания убойного цеха и заготовительного ларька в Свислочи, проводятся аукционы по продаже здания цеха по розливу минеральной воды, здания бывшего универмага, других объектов. 

Депутаты перед пленарным заседанием имели возможность увидеть, как в поселке Мельново ведется работа по сносу аварийных зданий бывших распределительных складов. Полученный в результате щебень здесь намерены реализовать. В этом и есть хозяйский подход руководства. 

О торговом обслуживании на территории Хоневичского сельсовета рассказал председатель сельисполкома Бронислав Дичковский, о работе магазина «Родны кут» в Порозово – заведующая Валентина Ботвич.

Председатель правления Гродненского областного потребительского общества Геннадий Нестер подробно рассказал о деятельности потребкооперации Гродненщины, ее настоящем и будущем. А будущее – это модернизация имеющихся объектов, сокращение неэксплуатируемых зданий, работа по удержанию рынка и покупателей, что ныне не просто при имеющейся большой конкуренции.
Сессия своим решением отметила положительную работу Свислочского филиала по укреплению материально-технической базы, улучшению эстетического вида зданий, торговых залов, интерьера объектов торговли и общественного питания.


Почетную грамоту Свислочского районного Совета депутатов за внедрение прогрессивных форм организации труда вручили заместителю директора Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества Татьяне Пивоваровой, Благодарственное письмо за многолетнюю добросовестную работу – формовщику теста цеха хлебопечения Тересе Ярошук.

Марина ЯНЮК.
Фото автора.

Предыдущая статья

Врач – аптека. Первый шаг к единому банку данных