banner

Остров патриотов

30 Июля’19
1265
В живописном месте на базе Добровольского ДС СШ отдохнули 45 ребят из нашего района. Детский оздоровительный лагерь «Патриот» принял детей из СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи, Порозовской СШ, Добровольского ДС СШ, Гринковского ДС СШ, Корнадского ДС БШ.

На протяжении 9 дней воспитанники являлись участниками сюжетно-ролевой игры «Тайна острова патриотов». Из числа ребят были сформированы отряды, представляющие различные племена: «Дружина», «Искатели приключений», «Тумба-юмба». Для поддержания интереса воспитатели разработали специальный игровой материал. В первый день смены ребята отправились в путешествие по неизвестному острову. В конце каждого дня племя, показавшее лучшие результаты, получало тотем. В итоге дети смогли раскрыть тайну тотемов и сложить буквы в слова: «Самые дружные ребята».

Для стимулирования личностного роста каждого участника игры была придумана денежная валюта – мудрики, которую ребята могли заработать за активное участие в жизни лагеря. Каждое племя старалось собрать как можно больше тотемов и мудриков, чтобы оказаться лучшим в различных номинациях при подведении итогов смены. Стоит отметить и то, что детский совет самоуправления вносил свои коррективы в план мероприятий, учитывая интересы воспитанников.

Также ежедневно ребята принимали участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, играх, акциях, дискотеках, пеших прогулках, беседах. Воспитанники побывали на погранзаставе «Качки», в Волковысском военно-историческом музее им. П. И. Багратиона, в музее природы ГПУ НП «Беловежская пуща» в д. Каменюки.

На протяжении всей лагерной смены воспитатели творчески и креативно подходили к организации досуга детей. Большая работа проделана директором лагеря Людмилой Петросян, старшим воспитателем Еленой Литовкой, педагогом-организатором Еленой Криштофик.

Наша встреча с ребятами прошла в рамках акции «Каникулы без дыма и огня», где заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Свислочского РОЧС Сергей Ковалевский рассказал ребятам о том, как не попасть в чрезвычайную ситуацию, о правилах поведения у воды, в лесу, во время грозы, показал основные приемы оказания первой медицинской помощи. На память о встрече воспитанники получили информационные буклеты и памятки.



Также в этот день детвора посетила Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Воспитанники пообщались с постояльцами и вручили  сувениры, которые изготовили в творческой мастерской. 

Яна КОТ, 14 лет:


– Мне очень нравится то, что все воспитатели хорошие, заботливые, внимательные. Они стараются нас постоянно задействовать в различных мероприятиях, чтобы нам было весело. В лагере прекрасные условия. Дети дружные.

Арина БОГАЛЕЙША, 14 лет:


– Очень люблю интеллектуальные игры, которые проводятся в лагере. Также активно участвую и в спортивных соревнованиях. Питание в лагере разнообразное и вкусное. Скучать здесь не приходится. 

Надежда МЛЕНИК, 14 лет:


– В лагере здорово и весело! Здесь со мной мои лучшие подруги. Мы принимаем участие во всех мероприятиях, потому что они интересные и разнообразные. В следующем году постараюсь сюда вернуться.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

"Их именами названы улицы". Улица Паши Василенко в аг. Доброволе
Похожие новости