banner

Есть рапс — будет и масло

20 Февраля’08
2562
Есть рапс — будет и масло      В этом году на базе дочернего предприятия “Свислочская сельхозтехника” будет открыт цех по производству технического рапсового масла. Во-первых, это позволит создать новые рабочие места, во-вторых, получить дополнительную прибыль, в-третьих, уменьшить дебиторскую задолженность сельхозпредприятий района, так как они будут поставлять сырье в счет взаиморасчетов.
      Пока же ближайшие перерабатывающие пункты находятся на расстоянии 90 километров, например, в Скиделе и Слониме, и затраты, связанные с транспортировкой сырья (туда — рапс, обратно — жмых), весьма значительны.
      — На данном этапе мы можем говорить о том, что уже получено экспертное заключение Академии наук по проведению тендера. Подготовлены документы на тендерную комиссию, — вводит в курс дела директор ДП “Свислочская сельхозтехника” Виктор Петрович Щерба. — Закупку оборудования будем осуществлять за счет кредитных средств согласно Указу Президента Республики Беларусь от 9.07.2007 г. № 313 “О некоторых вопросах строительства, реконструкции, технического переоснащения и ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса”. Ставку мы делаем на контейнерные установки производительностью 3000 тонн масла в год. Они достаточно компактны, просты в обслуживании, не требуют специальных помещений и монтируются в течение одного дня. И, кроме того, такие установки могут перерабатывать на масло семена подсолнуха и льна.
      Примерная стоимость одной установки по производству рапсового масла — 1605,0 миллиона рублей. Срок окупаемости данного оборудования — чуть больше года. Чтобы не быть голословными, приведем лишь некоторые цифры, характерные, скажем, для переработки шести тысяч тонн рапса при закупочной цене за тонну 475 тысяч рублей. Выход жмыха в этом случае составит 3660 тонн, рапсового масла — 2280 тонн. Стоимость тонны жмыха — 341 тысяча рублей, тонны масла — 1 миллион 670 тысяч рублей. В итоге выручка от продажи сельхозпредприятиям жмыха составит чуть больше 1248,1 миллиона рублей, от продажи рапсового масла — почти 3807,6 миллиона рублей. Приняв во внимание понесенные затраты, можно говорить о чистой прибыли в размере 1514,9 миллиона рублей.
      Стоит ли овчинка выделки? Расчеты доказали — стоит. Подождем, пока производственный процесс войдет в нормальное русло.
Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Яркое событие для юных спасателей-пожарных