banner

Наш выбор. Наши достижения

02 Декабря’15
1807

Наш выбор. Наши достижения

Последняя суббота ноября подарила незабываемый яркий праздник – фестиваль детских и молодежных инициатив «Новый взгляд», на который собрались лучшие представители школьной молодежи Свислоччины. Главными героями стали те, кто с полной уверенностью говорит о себе: «Мы – новое поколение. Мы выдвигаем свои решения. Мы – будущее страны!» Эти ребята не боятся трудностей, всегда готовы идти вперед и повести за собой других. Они способны не только заявить о существующих проблемах, но и предложить пути их решения, выдвинув в качестве примера собственные проекты. Как оказалось, инициативы у них хоть отбавляй, и такая молодежь есть в каждой средней школе района.

 

 

 

 

 

 
В фойе СШ № 2 имени Н. П. Массонова, где проходило мероприятие, рукотворная яблонька с чудными яблоками притягивала любопытство каждого входившего. Повернув яблоко, на обратной его стороне читаешь: получил паспорт, стал членом БРСМ, участвовал в акции «Ветеран живет рядом», занял 3-е место в районной олимпиаде, стал Президентским стипендиатом... Вот такие активные ребята и будут представлять свои жизненно важные проекты на этом фестивале. А пока внимание зрителей в актовом зале приковано к видеоролику «Мы выбираем! Мы действуем! Мы предлагаем!». В нем ребята говорят о том, что хотят видеть Беларусь сильной, процветающей и независимой.
Наш выбор. Наши достижения

Каждая средняя школа представила свои оригинальные проекты. Так, в пользу здорового образа жизни высказались ребята из СШ № 2 («От красоты природы к красоте тела»), гимназии № 1 («Поколение новое выбирает жизнь здоровую»), Дворчанского ДС СШ («Я выбираю жизнь!»). Они утверждали, что сегодня быть здоровым не только важно, но и модно, а заниматься спортом – престижно. Серьезно подошли участники фестиваля и к проблемам экологии. Ее попытались решить юные экологи СШ № 3 («Город без свалок»). Они подняли вопросы в защиту природы, задались глобальным вопросом: как очистить нашу планету? Ребята из Новодворской СШ («На моей ладони – линия реки») «пропели» целую оду простой воде: вода – это носитель жизни, великий художник природы, начало всех начал... Они предложили способы очищения и экономичного потребления воды.

 

 

 

 

 

 
С чего начинается Родина? На этот вопрос отвечали ученики Порозовской СШ («Старонкі гісторыі»). Они рассказали о малой родине, истории, традициях, культуре. Разработали свой экскурсионный маршрут по околицам Порозово. В Хоневичском ДС СШ действует проект «Туристическими маршрутами Свислоччины». Ребята заинтересованы в том, чтобы наш край беловежский знали далеко за его пределами. «Дорога нашей памяти» – инициатива следопытов Гринковского ДС СШ, которые хотят увековечить имена расстрелянных в годы войны учителей. Кадеты Вердомичского ДС СШ («Помните, через года, через века, помните...») задались вопросами: почему происходят войны и люди губят людей? Что значит быть патриотом? Для них пример патриотизма, пример беззаветной любви к Родине – воины-интернационалисты. Важно сохранить добрую память о героях. О погибших мы помним, о живых заботимся. Поэтому в Добровольском ДС СШ действуют тимуровский отряд «Доброе сердце» и волонтерский «Дорогой добра». Социальный проект «Раскрой ладонь и подари тепло» – это конкретная помощь старикам и одиноким. «Уважайте старость, дарите радость людям не завтра, а сегодня», – так считают те, кто всегда готов прийти на помощь, подарить частичку тепла своего сердца.

 

 

 

 

Достижения участников фестиваля порадовали. Каждый удостоен Благодарности отдела образования, спорта и туризма райисполкома и РК ОО БРСМ. А призовые места достались тем, кто сумел удивить, заставил задуматься, сделать соответствующие выводы – одним словом, начать действовать. Вот они, счастливчики, сумевшие отстоять свой новый взгляд в упорной борьбе: 1-е место у учеников Вердомичского ДС СШ, 2-е – у Порозовской СШ, 3-е – у учащихся СШ № 3 г. Свислочи.

 

Валентина ХАМЧУК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Родителей не выбирают