banner

Живописная победа

18 Апреля’19
2605


Яна Яроцкая стала победительницей республиканского этапа смотра-конкурса «Спасатели глазами детей» в номинации «Рисунок».

В финальном этапе конкурса было представлено более 250 работ в девяти номинациях. Церемония награждения проходила в столичном Дворце детей и молодежи. В мероприятии принимал участие министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко. 

Диплом и подарок за такую значимую победу Яна получала из рук председателя Белорусского союза художников Григория Ситницы. Со знаменитым белорусским художником и поэтом девушка познакомилась на подобной церемонии в прошлом году. Она также была победительницей этого смотра-конкурса в номинации «Рисунок».

Яна занимается в детской школе искусств. Пришла сюда в третьем классе. Сегодня она выпускница ДШИ, весной ее ждут экзамены и защита диплома. Первый свой серьезный рисунок нарисовала в детском саду. Была это обыкновенная ваза. Хотя не совсем обыкновенная… Много в ней было детского непосредственного творчества. Степан Чудаковский, учитель Яны, увидел в девушке большой потенциал. Его подкупают ее усидчивость, целеустремленность и настойчивость.

Тему рисунка на конкурс «Спасатели глазами детей» подсказал своей ученице тоже он. По сюжету автору необходимо было отразить трагизм взрыва на нефтяной базе и отважные действия спасателей, участвовавших в его ликвидации. Получилось! Кропотливая работа, сопряженная с изучением темы, и талантливая рука автора сделали свое дело.

– Когда мне сказали, что я победила в конкурсе, – рассказывает Яна, – сначала не поверила. Потом, конечно, очень обрадовалась, меня просто переполняли эмоции. Тем более что я только второй раз приняла участие в этом смотре-конкурсе. И снова успешно.

Юная художница не только в школе искусств преуспевает. Школьные предметы восьмикласснице СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи даются также хорошо. В будущем наша героиня видит себя человеком искусства. Что ж, пусть задуманное сбывается, тем более что есть творческий потенциал.

Степан ЧУДАКОВСКИЙ:
– Наша детская школа искусств ежегодно участвует в конкурсе «Спасатели глазами детей». Мы очень серьезно к этому подходим. Конкурс очень значимый, поучительный и престижный. В нашем деле главное – талант и настойчивость. Я всегда привык добиваться своей цели. Этому учу и своих учеников. За каждого из них болею и вкладываю душу.

Марина ЯНЮК.
















Предыдущая статья

В Калиновской знают цену безопасности