banner

В учреждениях образования Свислоччины прошли торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года и Дню знаний

02 Сентября’19
1956
День Знаний – это не просто день в календаре, он долгожданный и волнительный для учащихся, их родителей и педагогов. В этот день все школы распахивают двери в бескрайнюю и удивительную страну Знаний и встречают своих учеников. Сегодня 10 учреждений образования нашего района опять позвали ребят за школьные парты. Для 1485 учащихся начался новый 2019–2020 учебный год. 

Первый звонок собрал 2 сентября 66 учащихся Хоневичского ДС СШ. На торжественную линейку, посвященную началу учебного года, прибыли почетные гости, дети и их родители. 


Для трех одиннадцатиклассников этот учебный год последний в стенах родной школы. А вот для восьми первоклассников все только начинается. 



Поприветствовала всех присутствующих директор учебного заведения Марина Гриц. Особые слова поддержки она адресовала будущим выпускникам и самым маленьким школьникам. 


Искренние поздравления с началом учебного года звучали и от председателя Свислочского райисполкома Владимира Онищика:


В нашем государстве созданы благоприятные условия для всеобщего, а главное, качественного образования, так как это залог будущего процветания страны и благополучия граждан. Дорогие ребята, будьте прилежными, любознательными и настойчивыми в учебе, от полученных знаний и умений во многом зависит то, как будет развиваться наша страна.


Владимир Сергеевич отметил плодотворную работу педагогического коллектива. Ежегодно педагоги и учащиеся школы завоевывают призовые места на районных, областных и республиканских конкурсах. Обратился он и к педагогам, родителям, которые должны работать в тандеме.



В Хоневичском ДС СШ  сложилась добрая традиция: на протяжении  многих лет  к ребятам и педагогам этой школы с наилучшими пожеланиями обращается действующий генеральный прокурор Республики Беларусь,  государственный советник юстиции 1 класса Александр Конюк.

Этот год не стал исключением. Ребята с радостью  встречали прокурора Гродненской области, государственного  советника юстиции 3 класса Виктора Корзуна и старшего помощника прокурора Гродненской области Светлану Нанкевич.

На торжественной линейке Виктор Корзун присоединился к теплым пожеланиям:


— Школа запоминается навсегда. Это самое прекрасное время.  Будет трудно,  но нужно уверенно шагать вперед. Мне вдвойне приятно передать Вам поздравления и подарок, который будет храниться у вас в музее. Это символ того, что у нас в стране  перед вами открыты все двери. Для человека ведь главное быть умным, порядочным, терпеливым,  совестливым, смелым – всему этому вас учат педагоги.

Светлана Нанкевич, старший помощник прокурора Гродненской области, в этой школе уже не первый раз. И сегодня  педагоги, родители  и учащиеся  благодарны  ей за пополнение спортивной базы учреждения. После линейки ребята с восторгом рассматривали спортивный инвентарь: гандбольные и набивные мячи, мячи для фитнеса, шашки, шахматы, скакалки, спортивный лук со стрелами.



Мы верим, что ребята смогут  разнообразить свой досуг и достичь высоких вершин в спорте.

В торжественной обстановке  поздравила всех собравшихся  начальник отдела образования Свислочского райисполкома Людмила Буяк. Самых активных юных помощников, которые трудились летом в сельхозпредприятии, поощрил материально заместитель директора по идеологической работе ОАО «Хоневичи» Александр Свистун. 



Гости посетили школьный музей и торжественно передали личные генеральские погоны Александра Конюка, которые станут самым ценным экспонатом музея.



Трогательные стихотворения и песни звучали из уст первоклассников и выпускников школы. Первый звонок для всех учащихся дали учащаяся 11 класса Дарья Шкодич и первоклассник Даниил Новосад.

После торжественной линейки детвора отправилась на первый урок в этом учебном году «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

***

Торжественная линейка, посвященная началу учебного года, прошла и во второй городской школе. Наталья Боуфалик, директор школы, поздравила всех ребят, а также их родителей с началом учебного года и пожелала здоровья, энергии, оптимизма и успехов в учебе. Родителям – терпения, понимания и поддержки детей в разных сложных школьных и жизненных ситуациях.  Ребят поздравили почетные гости, среди которых заместитель председателя райисполкома Оксана Шейко, педагоги и родители.

Для нескольких десятков мальчиков и девочек 2 сентября  прозвенел первый школьный звонок. Ребята со своей первой учительницей отправились в новое увлекательное путешествие в страну Знаний, где их ждет множество всяких открытий и впечатлений. Дети научатся не только читать и писать, но любить и беречь природу, свою Родину.  Надежными и верными помощниками в этом путешествии станут их родители.

Ну а для выпускников прозвенел последний школьный звонок, объявивший начало учебного года. Этот год для ребят будет очень сложным и ответственным. Ведь юношам и девушкам нужно будет не только подтвердить свои знания, полученные за 11 лет учебы, но и определиться с выбором профессии.

Пожелаем всем успехов в учебе, удачи, оптимизма, стойкости и жизнелюбия! Ведь именно от сегодняшних выпускников, от полученных знаний и правильности выбора профессии зависит не только их будущее, но и будущее нашей страны.
 
Наталья Тетерич

Предыдущая статья

Школа жизни, или Как воспитать патриота