banner

Михайловна, я тебя люблю!

06 Октября’19
1717
Детский сад. Именно здесь начинается образовательный процесс и закладывается прочный фундамент базовых умений и навыков необходимых малышам для дальнейшего обучения. А воспитатель – это верный друг, вторая мама и неоспоримый авторитет. 

Когда заходишь в восьмую старшую группу яслей-сада № 2 г. Свислочи, складывается впечатление, что на время вернулся в детство и попал в удивительную сказку. В осенний интерьер, мастерски созданный руками воспитателя Натальи Ковалевской, органично вписываются учебные пособия, нестандартное и игровое оборудование. Наталья Михайловна каждый день наполняет детские сердца радостью, а глаза – блеском. И в ответ слышит лучшую похвалу из детских уст: «Михайловна, я тебя люблю!».



Трудовая деятельность Натальи Ковалевской началась в 1991 году, после окончания Гродненского гуманитарного колледжа по специальности «Дошкольное образование». Получив на руки красный диплом за высокий уровень знаний и практические умения, девушка осталась работать в Гродно. 

А через некоторое время Наталья уже вместе с супругом приехала в Свислочь. Но путь к заветной цели оказался не близок: пришлось сменить не одно рабочее место, прежде чем стать воспитателем в дошкольном учреждении. 

И вот уже около шести лет Наталья Михайловна реализует свой профессиональный потенциал в яслях-саду № 2 г. Свислочи, где ее радушно приняли коллеги и администрация учреждения. Как признается педагог, сначала было страшно и трудно, но вскоре все вспомнилось и стало на свои места. Постепенно втянулась в работу и поняла, что теперь находится на своем месте.  Во многом помогло и то, что воспитатель всегда любила учиться, узнавать что-то новое, поэтому это стало еще одним толчком к саморазвитию и самосовершенствованию в профессии. 

Мне всегда нравилась профессия воспитателя, сколько себя помню. Ко мне тянулись маленькие дети, и мне нравилось с ними общаться. У меня это получалось. И сейчас я с удовольствием иду каждый день на работу, чтобы встретиться со своими малышами. Я бесконечно люблю их всех. Мы постоянно говорим друг другу теплые слова, – начинает свой рассказ Наталья Михайловна. – Я не останавливаюсь на достигнутом, потому что знаю, что только детский интерес движет малышами на пути к знаниям. Этот интерес хочется поддерживать. И я очень стараюсь это делать. У нас тематическое планирование. Каждую неделю мы посвящаем определенной теме. Чтобы преподнести ее интересно, применяю инновационные методы и приемы, использую мультимедию, сюрпризные моменты, логические задачи. Мы много экспериментируем. С помощью экспериментальной деятельности дети научились рассуждать, доказывать, анализировать. Например, недавно ребята с помощью эксперимента доказывали отрицательное влияние злых слов на человека. Ведь то, что они сделали сами и прочувствовали, прочно откладывается в памяти. Поэтому исследовательская деятельность в моей работе основная.



Совсем недавно в группе прошло занятие «Фруктовая лаборатория», где воспитанники узнали, что у фруктов в кожуре есть воздух. Это правило они вывели сами. В проектной деятельности «Почему осенью происходит листопад?» дети выдвигали гипотезы, вместе искали ответы на вопросы. Малыши очень любят превращаться в ученых. Сейчас в группе реализуется краткосрочный познавательный проект «Почему птицы улетают на юг?».

Мне очень нравится использовать в работе метод проектов. Ведь он включает в себя разные виды деятельности: специально организованную и нерегламентированную. Он объединяет детей с разными интересами. Каждый ребенок найдет для себя то, что ему нравится, – продолжает педагог. – Я стараюсь подобрать ключик к каждому малышу, каждой личности, у которой есть какая-то искорка. Хочется ее найти и дать ей развитие. Своим трудом я стараюсь оправдать надежды и доверие родителей воспитанников и администрации.  

Если спросить у детей, почему у них все получается, они дружно ответят: «Потому что мы – одна команда!» Они всегда и все делают вместе с любимым воспитателем, помогают друг другу, учатся друг у друга. 

В свободное время Наталья Михайловна любит готовить и баловать кулинарными шедеврами своих родных. Особое место среди прочих блюд занимают торты, при  оформлении которых хозяйка проявляет все свое творчество и фантазию. Также полюбились воспитателю ежедневные пешие прогулки в городской парк. Все домашние дела Наталья Михайловна обязательно выполняет под хорошую музыку, которая ее успокаивает и поднимает настроение. А еще воспитатель любит читать труды опытных коллег, откуда можно почерпнуть много полезной информации. Она  стремится узнать что-то новое, современное и использовать это в своей работе. Второй год педагог занимается самообразованием по теме «Экспериментальная деятельность как средство развития познавательной активности старших дошкольников». 



В группе действует «правило семи объятий в день», которое всегда работает и реализуется. Часто ее называют «Группа обнимашки».

– Я всегда хвалю своих ребят. Я стараюсь быть не над детьми, не рядом с детьми, а вместе с детьми. Поэтому мы одна команда. Мне очень повезло с ними. Они все талантливы, быстро усваивают материал. Приятно слышать, когда, играя в детский сад, они все хотят быть Натальями Михайловнами, – признается педагог. 

Воспитатель отмечает, что работать под началом заведующего яслями-садом Елены Качко и заместителя заведующего по основной деятельности Натальи Семеняко в удовольствие. Это настоящие специалисты, в любое время к ним можно обратиться за советом, всегда они окажут квалифицированную помощь в разных вопросах. 

Наталья Михайловна – активная участница районных, областных и республиканских конкурсов. Она является финалисткой конкурса «Учитель года-2017», призером районного этапа областного конкурса «Развивающая предметно-пространственная среда» среди городских учреждений дошкольного образования. Ее занятие «Полет на пылающую планету» отмечено сертификатом  республиканского конкурса «Ступенька в будущее». В областном этапе республиканского конкурса «Я – исследователь» воспитанники одержали победу в номинации «Необычное в обычном». «Уголок безопасности» и «Огород на окне» неоднократно отмечались как лучшие в районе. В этом году воспитатель отмечена Благодарственным письмом Министерства образования Республики Беларусь «За успехи в воспитании и обучении подрастающего поколения».

– Наталья Михайловна – это человек, от которого исходит добро, искренность, свежие идеи. Она талантлива во всем. Но самое главное – она любит детей, любит их всех, разных. Прекрасное отношение к детям, привязанность и любовь с их стороны к воспитателю видны каждому, кто приходит в группу. Хочу пожелать ей дальнейших творческих успехов и реализации поставленных целей, – подытоживает нашу встречу заведующий дошкольным учреждением. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Сям’я вышэйшай катэгорыі