banner

Вам письмо из-за границы

27 Ноября’18
1796
При формировании списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, часто возникает вопрос: как быть с теми, кто учится или работает за границей. Ведь таких людей немало и в нашем районе.



Все просто. Граждане Республики Беларусь, работающие за границей или получающие образование в дневной форме получения образования за границей, при предъявлении подтверждающих документов, не включаются в этот список.

Важный момент! Предоставление документов, подтверждающих работу или обучение за границей, – это право, а не обязанность гражданина. 

Подтверждаем занятость

Для подтверждения своей занятости указанным категориям граждан необходимо предоставить в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации документы, подтверждающие осуществление трудовой деятельности или обучение в дневной форме получения образования. 

Такими документами могут быть:

для граждан, работающих за границей:
  • копия трудового договора (контракта);
  • копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности;
  • копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности;
  • для граждан, получающих образование в дневной форме получения образования за границей:
  • справка из учреждения образования;
  • копия договора на оказание образовательных услуг; 
  • копии иных документов, подтверждающих факт обучения.

Документы должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык. Перевод должен быть официально заверен организацией, наделенной правом подтверждения правильности перевода документа в соответствии с законодательством страны, на территории которой осуществляется перевод: нотариально; апостилем; иной существующей формой заверения официального перевода документов в соответствии с законодательством страны, на территории которой осуществляется перевод документа.

Предоставляем документы
  • по электронной почте;
  • через почтовую связь;
  • через личное обращение.

Информация о месте нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения размещена на официальном сайте районного исполнительного комитета. 

Формат документов

При направлении копий документов по электронной почте размер файла не должен превышать 5 Мб. 
Допустимы следующие форматы файлов: pdf, jpg, jpeg, png.

Рекомендуемые сроки 

Первые списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, будут сформированы к 1 февраля 2019 г. 

В связи с этим документы, подтверждающие работу или обучение за границей, предоставляются в комиссию до 21 января 2019 г. 

С учетом того, что списки формируются ежеквартально, в дальнейшем при предоставлении документов в комиссию необходимо ориентироваться на сроки формирования списков на оплату услуг с возмещением затрат. В этой связи рекомендуется документы предоставлять в комиссию: до 21 апреля; до 21 июля; до 21 октября; до 21 января.

Период, в течение которого гражданин не включается в список, определяется комиссией на основании предоставленных документов.





Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

День открытых дверей в редакции