banner

Хорошие идеи поддерживаются

29 Ноября’18
1768
Хотите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получить безвозмездную субсидию от государства? Это реально!



В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342 «Об утверждении Положения о содействии безработных в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности», чтобы получить безвозмездную субсидию для начала бизнеса в размере от 11 до 15 бюджетов прожиточного минимума, необходимо пройти несколько несложных шагов. 

Итак, если есть идея бизнеса, но нет начального капитала, служба занятости может оказать финансовую помощь. Для этого вам необходимо просто зарегистрироваться в качестве безработного в органах по труду, занятости и социальной защите. Преимущественное право на содействие в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для данной административно-территориальной единицы виды предпринимательской деятельности, определенные местными исполнительными и распорядительными органами.

Средства, предоставленные в виде субсидии, можно использовать для приобретения оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, а также на иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности. 

В службу занятости по месту своей регистрации безработным подаются документы: заявление о предоставлении субсидии; технико-экономическое, в том числе финансовое, обоснование (бизнес-план) избранного вида предпринимательской деятельности.

Комиссия рассматривает поступившее технико-экономическое обоснование (бизнес-план) эффективности организации предпринимательской деятельности и принимает решение о предоставлении (об отказе в представлении) безработному субсидии. С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, управлением по труду, занятости и социальной защите заключается договор о предоставлении субсидии. 

После предоставления безработным информации об открытии текущего (расчетного) банковского счета в открытом акционерном обществе «Сберегательный банк «Беларусбанк» органы по труду, занятости и социальной защите в сроки, определенные договором, предоставляют в территориальные органы государственного казначейства платежные документы на перечисление субсидии.

Вот вам и подъемные на начало бизнеса. Безработный, получивший финансовую поддержку, обязан в срок не более 3 месяцев с момента регистрации представить документы, подтверждающие целевое использование выделенной субсидии. В случае непредставления таких документов в указанный срок или нецелевого использования финансовой помощи придется возместить сумму субсидии и уплатить штраф, установленный договором. 

Действуйте, и у вас все получится!

C 1 ноября 2018 г. по 31 января 2019 г. бюджет прожиточного минимума составляет в среднем на душу населения – 214 рублей  21 копейку. 

Более подробную информацию можно получить в отделе по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома: г. Свислочь, пл. К. Маркса, 2; тел. 7-35-26.

Ольга БУБЕНЧИК.


Предыдущая статья

Юбілейныя паштоўкі