banner

Здравствуй, лето! Здравствуй, работа!

14 Мая’19
1110


Временная трудовая занятость молодежи организуется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958.

Трудовой договор с лицом в возрасте от 14 до 16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей для выполнения легких работ, которые не являются вредными для здоровья и развития несовершеннолетнего, не наносят ущерба посещаемости им учебного заведения и включены в утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет.

Запрещается принимать на работу лиц моложе 18 лет без предварительного медицинского осмотра, а также направлять несовершеннолетнюю молодежь на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, наносящими ущерб нравственности подростка, и работы, выполняемые вахтовым методом.

Запрещается привлекать несовершеннолетних работников к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних в период летних каникул в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день; в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и 7 часов в день; в возрасте свыше 18 лет – не более 40 часов в неделю. Продолжительность рабочей недели, а также ежедневной работы учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной законодательством о труде Республики Беларусь для учащихся соответствующего возраста. Начало учебного года, его продолжительность и окончание для различных категорий учащейся молодежи определяются соответствующими учебными планами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством о труде Республики Беларусь.

Оплата труда молодежи, работающей в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ в соответствии с действующими у организаторов формами и системами оплаты труда. Наниматель вправе, но не обязан устанавливать доплаты к заработной плате.

Регистрация молодежи, желающей поработать в свободное от учебы время, осуществляется при личном обращении молодых граждан в отдел по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома. При себе иметь паспорт и справку, подтверждающую обучение в учреждении образования. Перечень организаций и предприятий, трудоустраивающих молодежь, обучающуюся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, включая период летних каникул, а также сведения о выполняемых работах, размере оплаты труда и другую интересующую информацию можно узнать непосредственно в отделе по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома, расположенном по адресу: г. Свислочь, пл. К.Маркса, 2, каб. 3, тел.: 7-35-61, 7-35-26.

Уверены, временная трудовая занятость поможет подросткам почувствовать себя взрослыми, обрести самостоятельность и независимость, в том числе и финансовую.

Управление по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома

 

Предыдущая статья

Красота города – в мелочах