banner

Более двухсот вакансий – выбирай и работай

26 Апреля’19
1118
На повестку дня очередного заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения было вынесено пять вопросов. В заседании приняла участие специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Татьяна Кулеш.



В ходе заседания комиссии рассмотрено более десяти заявлений граждан, подтверждающих свою занятость. Решением комиссии все они исключены из списка не занятых в экономике. Среди причин, послуживших основанием для данного решения, – постановка на учет в центре занятости, трудоустройство за границей, ведение личного подсобного хозяйства, уход за детьми до трех и семи лет. 
О результатах отработки списков не занятых в экономике по каждому из сельских советов доложили председатели сельисполкомов.

Председатель комиссии по содействию занятости населения, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка акцентировал внимание членов комиссии на активизировании работы в данном направлении для реализации задач в установленные сроки.

Что касается ситуации на рынке труда – напряженность 0,1%, уровень безработицы 0,4% – ее можно охарактеризовать как достаточно стабильную. По данным на 1 апреля на учете в центре занятости состояло 32 человека, из них 25 признаны безработными. Для удовлетворения спроса нуждающихся в трудоустройстве в районе имеется 270 вакансий. Специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома готовы оказать всяческое содействие в подборе подходящей вакансии. И делают это весьма профессионально: за I квартал этого года содействие в трудоустройстве оказано 120 гражданам (при задании 118).

Это один из показателей, которые, по словам Татьяны Кулеш, успешно выполняются в нашем районе, что позволяет ему находиться на хорошем счету в областном комитете.

В ходе работы комиссии был рассмотрен вопрос трудоустройства граждан, высвобождаемых при сокращении штатной численности на предприятиях района, и уровень напряженности на рынке труда при проведении данных мероприятий. Председателем комиссии отмечено, что ни один человек не должен остаться наедине со своей проблемой, ему надо помочь до окончания его трудовых отношений с нанимателем. Вакансий в районе достаточно, условия созданы, поэтому главное, чтобы люди сами имели желание работать. 

Ольга БУБЕНЧИК
Фото носит иллюстративный характер 

Предыдущая статья

В отделе ремесел работает выставка-ярмарка «Пасхальный сувенир»