banner

В День письменности в Слониме наградили победителей конкурса СМИ на лучшее освещение праздника

02 Сентября’19
1210
В преддверии Дня белорусской письменности среди республиканских и региональных печатных СМИ прошел конкурс на лучшее освещение тематики республиканского праздника. Именно в день его проведения были объявлены итоги и названы имена победителей. Так, среди республиканских СМИ лучшими стали корреспондент редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» Татьяна Кондратьева и корреспондент литературного еженедельного издания «ЛіМ» Сергей Чигрин.



Лучшими в освещении событий и подготовки к нынешнему Дню письменности среди региональных СМИ стали редактор отдела культуры и науки редакции газеты «Гродзенская праўда» Татьяна Кузнеченкова и заместитель главного редактора газеты «Ашмянскі веснік» Алина Санюк.



– Для нас, представителей СМИ, праздник начался задолго до своего официального старта. Вышли в свет десятки публикаций-путеводителей для его гостей. А во многом благодаря своей профессии, среди прочих участников мы всегда имеем явное преимущество – знаем обо всех самых интересных мероприятиях заранее и досконально. В моей журналисткой практике это уже четвертый День письменности, в освещении которого принимаю непосредственное участие. Нужно сказать, ни один из них не похож друг на друга. Каждый раз с интересом отмечаешь для себя все новые интересные моменты и мероприятия. Нынешний праздник был особенно богат на такие новинки, – поделилась Татьяна Кузнеченкова.

Вручая награды, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Сергей Шумейко отметил, что в освещении этой темы активно работали творческие коллективы газет. Среди награжденных – редакции газет «СБ. Беларусь сегодня» и «ЛіМ», областная газета «Гродзенская праўда» и «Светлы шлях» Сморгонского района.



Была в нынешнем награждении и особенная, кулинарная часть, тоже, кстати, связанная с литературой. Впервые в рамках Дня белорусской письменности в Слониме прошел необычный гастрофест. Все приготовленные для него блюда соответствовали своим литературным аналогам – тем, что упоминаются в произведениях классиков.


В основе нашего «литературного меню» – произведение Адама Мицкевича «Пан Тадеуш». Знаменитый поэт и публицист является уроженцем Новогрудского края, и выбор в пользу одного из самых известных произведений для нас был очевиден, – поделилась директор Новогрудского филиала Гродненского облпотребобщества Валентина Кондратович. – В одной из частей поэмы подробно описывается пышное застолье, и как раз ее странички ожили на нашей площадке.


Представили здесь такие блюда, как «Шляхецкий карп», «Знатны щупак» и «Фигатели» – колбаски в виде подковы. Интересно, что гастрономическую привлекательность блюд дополнял еще и литературный антураж – стенд в виде книжного разворота и «панночка», которая зачитывала отрывки поэмы.


В общем, к вопросам кулинарии торговые организации области подошли очень творчески, а потому определять победителей вкуса здесь не стали. В торжественной обстановке начальник управления торговли и услуг Ольга Короткая, заместитель Слонимского райисполкома Владислав Гершгорин и председатель районной организации ОО «Белая Русь» Олег Миско вручили двенадцати представителям торговых организаций области благодарность председателя областного Совета РОО «Белая Русь» и памятные подарки.


grodnonews.by

Екатерина МОТЕВИЧ 

Фото: Виталий СКВОРЦОВ

Предыдущая статья

Эстафету Дня беларускага пісьменства Слонім перадаў Бялынічам