banner

Следуя за волшебной звездой

23 Января’20
1048
О том, что такое Святки и как их празднуют, думаю, сейчас знают немногие, особенно дети и молодежь. 



А вот ребята из гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи, посещающие факультатив «Основы православной культуры», как я убедилась, без труда могут рассказать о Святках – 12 днях, в которые принято прославлять рождение Иисуса Христа, проводить давние обряды и чтить старые традиции. К слову, данный факультатив в учреждении образования функционирует уже второй год. Сейчас его участники – это учащиеся вторых классов. Ребята всегда с удовольствием постигают азы православной культуры, культуры духовной и нравственной. А мудрый и опытный наставник, учитель начальных классов Елена Толканица, делает этот процесс интересным и доступным для понимания маленьких школьников. Также здесь девочки и мальчики узнают об историческом, духовном и социальном опыте  белорусского народа, традиционном семейном укладе, праздниках и буднях православных христиан.


 
Своими познаниями учащиеся решили поделиться с родителями и первоклассниками, поэтому пригласили их на рождественскую сказку «Волшебная звезда». Все вместе они отправились в удивительное путешествие, где узнали много интересных фактов из истории Святок, поиграли в интеллектуальные игры, отгадали хитрые загадки, послушали тематические стихотворения и спели рождественские песни, а герои сказки научили быть маленьких зрителей добрыми, искренними и верить в чудо, которое царит в эти дни на земле. 



Также в рамках программы по сотрудничеству между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью мероприятие посетил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Свислочи иерей Сергий Тарасевич.



С теплыми словами он обратился к ребятам и гостям, поздравил с праздниками и вручил подарки. С радостью девочки и мальчики принимали детские молитвословы и рождественских ангелочков. Приятным моментом также стало награждение участников общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры», в которой проявили себя и наши ребята, посещающие факультатив. Организатором данной олимпиады выступил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.   





Такая добрая встреча никого не оставила равнодушным: ни зрителей, ни самих участников. А рождественские песни еще долго звучали из уст маленьких христиан. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Потребительское кредитование в 2020 году: актуальные условия