banner

Паломничество к мощам Иоанна Кормянского

11 Сентября’19
1393
20–21 августа состоялась паломническая поездка прихожан и сестричества в честь святого Иоанна Кормянского прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочи в Иоанно-Кормянский женский монастырь Гомельской епархии. 



Прихожане помолились у раки святого праведного Иоанна Кормянского, посетили место его захоронения в д. Огородня, где были обретены его нетленные мощи. Несмотря на дальнее расстояние, свислочские паломники с большим усердием изъявили желание потрудиться на благо монастыря. Кроме этого, они посетили кафедральный собор в честь святых апостолов Петра и Павла г. Гомеля, где приложились к мощам преподобной Манефы Гомельской, а также побывали в Никольском мужском монастыре. 

В связи с празднованием десятилетия с момента образования сестричества в честь Иоанна Кормянского по благословению Высокопреосвященнейшего Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского, настоятелю прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочи иерею Дионисию Черняеву была передана частица святых мощей праведного Иоанна Кормянского. 

Еженедельно перед иконой с частицей святых мощей угодника Божия в земле Белорусской просиявшего будет совершаться молебное пение с чтением акафиста святому праведному Иоанну Кормянскому (по четвергам в 18:00).

Дионисий ЧЕРНЯЕВ, 
настоятель прихода храма Воздвижения Креста Господня г. Свислочи

Предыдущая статья

В Беларуси всегда были, есть и будут профессиональные танкисты