banner

Скорый помощник Николай Чудотворец

04 Января’08
3259

      19 декабря православная церковь праздновала память св. Николая Чудотворца (в народе — Николай Угодник). Из всех святых Божиих особенною любовью чтит верующий народ святителя Христова Николая.

      Он родился больше тысячи семисот лет назад в маленькой далекой провинции Римской империи. Но как бы давно ни жил человек, если он сделал доброе дело, то добро это отзывается во всем человечестве — каждому из нас становится жить немножечко лучше. А если кто-то когда-то сотворит зло, то и мы ощущаем его на себе. Таков главный закон жизни человечества.

      Родители будущего святителя были люди благородные и добродетельные христиане. Они многими молитвами, слезами и милостынями испросили у Бога единственного сына. Мальчик был особенный, молоко матери по средам и пятницам принимал только один раз в день. Всей душой предавался он изучению Святого Писания. Уже в юношеском возрасте Николай становится священником. 

      В те времена, когда святой Николай начинал свое служение в церкви, один благочестивый житель Патар совершенно разорился и впал в нищету. Несчастный отец проводил все дни в горьких раздумьях о будущем дочерей. Однажды отчаяние совсем одолело его и он решил пожертвовать их невинностью и красотой. 

Скорый помощник Николай Чудотворец      Святой Николай узнал о бедственном положении известного в городе семейства и поспешил удержать несчастного отца от греха и позора. Как-то в полночь он незаметно подошел к окошку дома, где обитал отец с дочерьми, и бросил туда кошелек с золотом. 

      А наутро в церкви верующие говорили о чуде. Рассказывали, как старик все утро плакал от счастья. Святой Николай помог отцу выдать замуж всех дочерей. Потому в акафисте церковь восхваляет его: “Радуйся, триех дев непорочный невестителю”.

      Как когда-то писал Иоанн Богослов о жизни Иисуса Христа: “Есть много о чем писать, что сотворил Господь, только не вместить всему миру писанных книг”, то же самое можно сказать и о чудесах по молитвам к Господу св. Николая. Но больше всего его почитают как покровителя всех путешествующих. За помощью к великому чудотворцу обращаются не только христиане, но и иноверцы. 

      ...В далекой стране Сербии жил царь Илутин. Имел он сына Стефана, отличавшегося христианскими добродетелями: смирением, приветливостью и милосердием к страждущим. Царица-мачеха невзлюбила царевича и непрестанно клеветала отцу на сына. 

      Многие из вельмож предупреждали царевича о коварных замыслах мачехи, уговаривали его бежать. Но тот, возлагая надежду на Бога, с негодованием отвергал все подобные советы. 

      Однако через некоторое время семена злобы, посеянные коварной царицей, взошли в сердце царя Илутина. Царевич был схвачен и лишен зрения. Это злодеяние произошло близ церкви св. Николая. Измученный ужасной болью, Стефан лежал в забытьи. Вдруг он увидел Угодника Божия Николая, стоявшего в святительском облачении и державшего на своей руке его глаза. Утром царевич почувствовал облегчение и предался молитве. 

      Но на этом испытания Стефана не закончились. Отец отослал его под строгий надзор к императору Андронику Палеологу. Там в тихом уединении царевич провел пять лет и приобрел всеобщую любовь окружающих. Сам император часто беседовал с ним и охотно принимал его советы в делах церкви и государства. 

      Однажды, в праздник св. Николая, в чудесном сновидении к царевичу явился сам великий Угодник Божий и прикоснулся рукою к померкшим очам его. Тотчас  Стефан проснулся и ясно увидел прежде сокрытый от него окружающий мир, но свое чудесное прозрение он решил пока скрыть.

      Между тем царь Илутин прослышал о многих добродетелях своего сына и, терзаемый угрызениями совести, возвратил его в отечество, смиренно попросив у него прощения. Скоро престарелый царь окончил свой земной путь. Стефан взошел на престол и возвестил всей Сербии о чудесном возвращении ему зрения. Все подданные обрадовались удивительному известию и благодарили в своих молитвах милосердного Бога и великого Николая Чудотворца.

      Уж сколько лет прошло с тех пор, а св. Николая продолжают любить во всех христианских странах. Дети верят, что под Рождество Христово он приносит каждому из них подарок. Имя святого чуть-чуть переиначили, и во многих странах его называют теперь Санта Клаус, а еще Батюшка Рождество или Дед Мороз. Дети и взрослые с удовольствием преподносят от его имени друг другу подарки. 

А еще говорят, что если в трудную минуту своей жизни человек, устремленный на доброе дело, обратится всей душой за помощью к Николаю Чудотворцу, то она обязательно придет, и человек почувствует облегчение. 

Преподаватель воскресной школы при Свято-Крестовоздвиженской церкви Алла ГОРБАЧ.

Предыдущая статья

Первое Рождество тройни