banner

Из униатства — в православие

08 Декабря’08
2353

Из униатства — в православиеВ Свято-Георгиевском храме на Жировичском кладбище на левой стороне стены находится доска, посвященная памяти отца Плакида Янковского. На ней надпись на русском языке: “Родителям протоиерею Плакиду Янковскому (1810-1872) и Елене Янковской (1817-1867). Дети”. Вверху — шестиконечный крест и песочные часы, внизу — большой серый камень с инициалами H. J. XII. 1867. Камень установил о. Плакид на могиле своей любимой жены Елены.

Род Янковских западно-белорусский, он исходил из Мазовии, где эта фамилия была широко известна. Была она распространена и на Свислоччине. 20 сентября 1810 года в деревне Войской Гродненской губернии родился Евстахий-Плакид Гаврилович Янковский. Отец его был священником в униатском храме. Предки отца были в дружеских отношениях с родом Костюшков, поэтому Гавриил Янковский принимал активное участие в восстании 1794 года. Когда восстание потерпело поражение, он вернулся на Подлясье, женился, был рукоположен в униатского священника и получил приход в Войской.

Янковский-старший имел четырех детей — два сына и две дочери. Старший Ян, родившийся в 1803 году, учился в Свислочской гимназии, потом в Виленском университете. Писал революционные стихи, был арестован и выдал Виленских филаретов. Дочь Екатерина вышла замуж за Ипполита Гомолицкого, ректора Духовной семинарии в Жировичах и Вильно. Самым младшим в семье был Евстахий-Плакид.

Родня у Янковских была большая, держались они все вместе, работали согласно, любили друг друга искренне и сердечно. Именно эта атмосфера оказала сильное влияние на молодого Плакида, ребенка впечатлительного, трогательного и мягкого, соответствующего смыслу своего имени — placidus (кроткий).

Начальное образование Плакид получил в отцовском доме. Затем год проучился в Свислочской гимназии и закончил Брестскую базильянскую униатскую школу. С 1826 по 1830 годы он учился в главной семинарии Виленского университета на богословском факультете для униатов и католиков. После окончания семинарии со степенью магистра богословия П. Янковский стал преподавателем в Литовской униатской духовной семинарии в Жировичах. Вел лекции по французскому и латинскому языкам. Он хорошо владел также итальянским, немецким, английским, русским и еврейским языками. В Жировичах П. Янковский встретил своих коллег по университету Голубовича и Гомолицкого.

1831 год принес с собой повстанческие потрясения, усугубленные последствиями свирепствовавшей холеры. Школы были закрыты. Янковский в поисках работы едет в Вильно, затем в Могилев, где работает учителем в имении Низы у предводителя Могилевского дворянства Тадеуша Чудовского. Обучая детей, Плакид с присущим ему трудолюбием готовился к докторским экзаменам, продолжал изучать иностранные языки. Он переводил с итальянского книгу Сильвио Пелуччо “Об обязанностях людей”, изданную потом в 1835 году в Вильно с посвящением семье Чудовских.

В 1832 году Плакид вернулся в Жировичи для продолжения преподавательской деятельности. В это же время умирает его отец.

В 1833 году П. Янковский защитил докторскую диссертацию. 20 августа того же года он получил униатский духовный сан и женился на Елене Тупальской, дочери руководителя Литовской униатской консистории. Женитьбой Янковский был доволен. Небо одарило его доброй и заботливой женой, открытыми и благородными родственниками. Родная сестра Янковского вышла замуж за Ипполита Гомолицкого, ректора Литовской униатской семинарии. Двоюродный брат И. Гомолицкого был женат на Елене Семашко, сестре епископа Иосифа. Старый приятель Гавриила Янковского, председатель Виленской униатской консистории Антоний Сосновский был крестным отцом Михаила Бобровского. М. Бобровский обучал в семинарии, дружил с Иосифом Семашко и Антонием Зубко, затем служил в Жировичах. Все видные униатские деятели, где бы они не находились, были объединены взаимной поддержкой и обязательствами перед родней. Эти связи представляли Плакиду большие возможности для служебной карьеры, но они и ко многому обязывали.

П. Янковский очень любил Жировичи. Его близкий друг А. Валицкий писал, что ему не доводилось еще встречать человека, так искренне любящего свой край, родимый уголок, всех земляков, домашний очаг. Общение с родиной, восприятие ее красот были для Плакида наивысшей роскошью. Как растение без солнечных лучей, он не мог бы жить вдали от своего края, от родного дома. Юзеф Крашевский, выпускник Свислочской гимназии, знаменитый польский писатель, который в 1845 году посетил Вильно, писал: “...Мы его нашли таким, каким и надеялись найти: чувствительным, сердечным, живым и веселым, как и его письма, только под этим весельем скрывалась какая-то грусть. Такая смесь тоски и веселости составляла характеристическую черту его личности, как и его писем”.

Почему высшие иерархи униатской церкви выступили за присоединение униатов к православию, остается загадкой. Может, сказались родственные связи, может, личные убеждения. 13 октября 1837 года Янковский высказал готовность перейти в православие. Его подпись под соответствующим документом была девятой из ста четырнадцати. Однако в самом торжественном акте ликвидации унии в Полоцке 12 февраля 1839 года он не участвовал.

Слабое здоровье вынудило П. Янковского в возрасте 48 лет после 25 лет служения проситься на покой. Он был выведен за штат с пенсией. Купил дом в Жировичах у самого монастыря и жил там в уединении.

Янковский был хорошо известен и как писатель. В 40-50-е годы он принадлежал к числу наиболее читаемых. Перу П. Янковского принадлежит в общей сложности около трех десятков книг. Первыми публикациями были перевод книги “Об обязанностях людей” и сборник литературных мелочей “Хаос”, изданные в 1835 году. В жанровом отношении его творчество довольно разнообразно — художественная проза, стихи, очерки, переводы, корреспонденция для газет. Переводил поэтов Шекспира, Гете, Пушкина, Манцони. Современники считали лучшими произведениями П. Янковского “Письма предсвадебные...”, “Застенок”, “Памятник эльфа”, “Родник воспоминаний” и другие. Он активно сотрудничал с “Литовскими Епархиальными Ведомостями” и “Виленским Вестником”.

В 1867 году Плакид потерял любимых жену и сына. Эта утрата нанесла непоправимый удар по его здоровью. Силы таяли, он полностью изолировал себя от окружающего мира. Занятия ограничивались летом работой в огороде, зимой — чтением книг. Скончался Плакид Янковский в Жировичах на руках детей 28 февраля (11 марта) 1872 года. Похоронен в подземельях церкви Святого Георгия на Жировичском кладбище возле жены.

Н. ПОКУТНИК.

Предыдущая статья

Забота и внимание по рецепту