banner

И зал взрывается аплодисментами

12 Ноября’08
2731

 И зал взрывается аплодисментамиДень открытия Года ребенка. В зале негде яблоку упасть, сцена пестрит яркими красками, вот-вот начнется праздничное представление. И вот звучат его позывные, зрители замирают в ожидании, и на сцену выходят ведущие. Яркая, обаятельная девочка с ослепительной улыбкой и такой же лучезарный мальчик – Марина Климчук и Кирилл Балюк. Марина уже успела покорить сердца зрителей, а вот для Кирилла это первый выход на сцену, так сказать, дебют. Ему немного боязно, но зрители этого не замечают. Они влюбляются в мальчика Кирилла с первого взгляда. И это не удивительно. Стоит только раз увидеть его солнечную, обаятельную улыбку, его озорные звездочки-глаза, и сердце тает от восторга и умиления. Это не просто мальчик – это ТАЛАНТ!

Как пришел Кирилл на сцену? Да очень просто и, как очень часто бывает, неожиданно для самого себя. В детском саду № 2 «Солнышко» г. Свислочь ему неоднократно доводилось выступать на утренниках. Но это детский сад: там все артисты. А однажды к ним пришла незнакомая тетя и сказала, что ей требуется ведущий для праздника: мальчик или девочка. Предложила красиво рассказать стишок. И Кирюша рассказал лучше всех.

Тетю звали Алина Ивановна Адащик (ведущий методист районного методического центра отдела культуры), и она стала готовить Кирилла к большому мероприятию. Учила его правильно выходить на сцену, держаться, как настоящий артист, и дала выучить две страницы текста на белорусском языке. Это было самым сложным. Кирилл поначалу даже слегка испугался, что не сможет осилить такое задание, но тут на помощь пришла мама. Она читала текст, а Кирюша повторял за ней и запоминал. Так было проще. И вот он – праздник. Кирилл в черном фраке, белоснежной рубашке с бабочкой. Ну просто настоящий артист! Через минутку – его первый выход на сцену перед многочисленными зрителями. Ох и страшно же! Открывается сцена, и он делает первый свой шаг…

Праздник прошел на «ура». Новоиспеченного ведущего поздравляли Алина Ивановна, мама, воспитательницы и все, кто находился тогда рядом, кто знал Кирилла. Вот где было радости!

А потом снова начались будни. Кирюша ходил в детский сад, после пошел в школу. Все было, как всегда. А потом… Потом Кириллу предложили принять участие в VII областном фестивале детского эстрадного творчества "Масты надзей" в номинации "Ведущий концертных программ". Началась подготовка. Еще пуще прежнего «нажимала» на его Алина Ивановна, оттачивая каждое движение, каждый шаг, каждое слово. Кирилл старался, и с каждым днем у него все получалось лучше и лучше. Он уже наизусть знал свой текст, а потом пришло письмо, что на конкурсе нужно будет объявить еще двенадцать исполнителей. И все началось заново: репетиции, репетиции, репетиции…

Вот он, фестиваль. В Мосты съехались самые талантливые певцы, танцоры и ведущие со всей области. Один другого лучше – попробуй тут победи. Кирилл не надеялся на победу, он мечтал попасть хотя бы в пятерку лучших. И только Алина Ивановна была спокойна за своего подопечного и пророчила ему первое место.

И вот объявили выход Кирилла. Он набирает полную грудь воздуха и не выходит, а вылетает на сцену на невидимых крыльях. И текст, и объявление номеров он выдает без запинки. Зал в восторге, жюри, кажется, тоже. Но ведь и другие участники не хуже. Все зависит от жюри, вот на него-то и была вся надежда.

Закончился конкурс. Скоро объявят результаты. Юные артисты замерли в ожидании. И вот назвали победителей в номинации «Солист», «Вокальная группа», «Эстрадный и народный танец» и наконец «Ведущий концертных программ». У Кирилла даже сердечко замерло от волнения. Третье место, второе – все не он. Поникли плечи, и на глаза готовы были навернуться слезы. И в этот момент объявляют победителя, и им оказывается он, Кирилл Балюк. Он выходит на сцену за Дипломом и подарком. Радости нет конца – у него в руках новенький мобильный телефон «Самсунг». «Я же тебе говорила, я же говорила, – повторяет Алина Ивановна, сжимая мальчишку в объятиях. – Молодец! Умница». Его поздравляют и другие участники, и детскому счастью нет предела.

 Но, оказывается, это не все. Еще не объявлен номинант на приз зрительских симпатий. Кто же покорил сердца зрителей, кто оказался самым привлекательным и обаятельным? Правильно, наш Кирилл, один-единственный из всех участников конкурса. Ему вручают огромную мягкую игрушку – собаку, зрительный зал уже который раз взрывается аплодисментами.

Молодец, Кирилл, умница! Так держать. Впереди у тебя новые конкурсы, фестивали и праздники, новые победы!

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото автора.

Предыдущая статья

В Студениках работают на результат