banner

Вузы Беларуси начинают прием документов от абитуриентов

17 Июля’23
342
Вузы Беларуси начинают прием документов от абитуриентов

Высшие учебные заведения Беларуси 17 июля начинают прием документов от абитуриентов, сообщает БЕЛТА

Подать документы в большинство вузов на бюджет и платное отделение можно с 17 по 25 июля. На два дня дольше будут принимать документы на очной (дневной) форме по направлениям образования "сельское хозяйство", "ветеринария", "рыбное хозяйство" и "охрана труда" (за счет бюджетных средств и на платной основе) и по всем специальностям в Военной академии Беларуси и Институте пограничной службы, а также на военных факультетах и военном институте без права юридического лица в учреждениях высшего образования за счет бюджетных средств. У поступающих на заочную форму получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля за счет бюджетных средств и на платной основе примут документы с 15 ноября по 5 декабря.

Те, кто будет поступать в вуз на платную форму, не сдающие вступительные испытания, должны предоставить документы с 17 июля по 3 августа (Академия МВД, Могилевский институт МВД, Университет гражданской защиты МЧС), с 17 июля по 10 августа (очная (дневная) форма получения образования по сельскохозяйственным специальностям), с 15 ноября по 5 декабря (заочная форма в вузах сельхозпрофиля), а также с 17 июля по 9 августа (иные учреждения высшего образования).

Кроме того, с 17 по 19 июля подать документы должны выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие на педспециальности, и спортивно-педагогической направленности, поступающие на группу специальностей "физическая культура и спорт" и "подготовка педагогов в области физической культуры". Также это касается поступающих на специальности профилей образования "техника и технологии" и "естественные науки" после обучения в Национальном детском технопарке.

Вступительные испытания пройдут с 26 по 28 июля в Университете гражданской защиты МЧС, с 28 по 29 июля - на военном факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, с 26 июля по 2 августа - в иных учреждениях высшего образования. Состоятся вступительные испытания также в очной (дневной) форме получения образования по сельскохозяйственным специальностям с 28 июля по 2 августа и в заочной форме получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля с 6 по 15 декабря.

По 30 июля пройдет зачисление бюджетников в Военной академии, Институте пограничной службы, Университете гражданской защиты МЧС, на военных факультетах вузов, по 4 августа - в иных государственных учреждениях высшего образования (кроме заочной формы получения образования в вузах сельхозпрофиля). Последними - по 20 декабря - зачислят бюджетников заочной формы получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля.

На платное отделение абитуриентов зачислят по 11 августа в вузы (кроме заочной формы получения образования по сельхозпрофилю), по 20 декабря - в заочной форме получения образования в вузы сельскохозяйственного профиля.

Всего в учреждения высшего образования в этом году планируется принять 52,2 тыс. абитуриентов, из них на обучение за счет средств бюджета - 28,4 тыс. человек.

Предыдущая статья

Торжественное закрытие "Славянского базара" пройдет сегодня в Витебске