banner

Водитель «Катюши»

08 Мая’16
2812

Водитель «Катюши»

 

Весна раскрасила природу в яркие тона. Все цветет, благоухает. Так было и в уже далеком мае 1945-го. Ветеран войны Степан Макарович Жилевский из Хилимоновцев хорошо помнит то время. Победу он встретил в Германии. И это была самая желанная весть для солдата.

 

Призвали в армию Степана Макаровича в 1944 году. Три месяца учебки и – на фронт. Воевал на первом Белорусском. Был водителем легендарной «Катюши». Это советское боевое оружие наводило страх на врагов. Чего стоил залп сразу нескольких реактивных снарядов установки для противника! В районе боев землю буквально перепахивало. Немецкие самолеты-разведчики тщательно охотились за «Катюшами». Поэтому места нахождения их были засекречены.

 

От водителя во многом зависела жизнь экипажа и целостность реактивной установки. Еще в боевом расчете были наводчик и заряжающие. Бойцы заряжали «Катюшу», каждая боеголовка весила более 20 килограммов, снаряд – еще больше, а всего их было 16. На рельсах «закатывали» снаряды в жерла установки. Затем наводчик настраивал координаты. Отстрелялись – тут же необходимо сменить дислокацию, иначе налетят вражеские самолеты, обстреляют.


Степану везло, он умело маневрировал тяжелой машиной.


– Враг держался до последнего. Пехота отходила, оставляя в укрытии танки. Немало наших солдат полегло, считай, в самые последние дни войны, – рассказывает ветеран. – Мы находились в лесу на германской территории, когда командир объявил о Победе. Мы так радовались. Не верилось, что все закончилось.


Часть, где служил Степан Макарович, была отправлена в Брест. Здесь ему доверили возить генерала – командующего Брестским гарнизоном. Демобилизовался солдат в 1947 году. Предложение остаться в армии отклонил сразу – очень уж на гражданку хотелось. Вернулся уже в осиротелый дом. Немцы за связь с партизанами забрали отца, и по сей день никто не знает, что с ним стало после того, как отвезли в Волковысскую тюрьму.


Степан Макарович устроился водителем в колхоз, потом на спиртзавод в Вердомичи, спустя 10 лет – в совхоз «Великосельский». Встретил свою суженую Надежду. Четверых детей родили. Дом построили. Жили, как все, – в труде и заботах, а еще в согласии с совестью. Никто не может сказать, что Жилевские когда кого словом обидели. Они живут честно и открыто.


У Степана Макаровича 50 лет водительского стажа. С закрытыми глазами может любой механизм в машине разобрать.


Не оставляют без внимания ветерана ни местная власть, ни школьники, навещают, предлагают свою помощь, поздравляют со всеми праздниками. Но, как признается Степан Макарович, не в его характере просить о чем-то. Не любит он и хвастовства. Даже множество наград – орден Отечественной войны, медаль «За победу над Германией», юбилейные медали – скромно хранит в коробочке.


В свои 90 он по-прежнему активен, все сам, все своими силами. Не любит ветеран причинять кому-то лишние хлопоты и всю жизнь живет по принципу: человек человеку должен делать добро.

 

Марина ЯНЮК.

Фота автора.

Предыдущая статья

Не оставляйте детей одних!